Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства, возможно обжаловать, для соблюдения интересов несовершенолетнего ребенка?

отец отказался от права на наследство за свою несовершенолетнюю дочь, наследство поделили на двоих оставшихся наследников, чтобы быстрее оформить без несовершеннолетних а потом оформить часть недвижимости на несовершеннолетнюю дочь..., однако один из них вскоре скончался, теперь круг его родственников претендует на наследство, возможно ли отменить отказ отца от наследства? что в таком случае делать? дочь несовершеннолетняя осталась без своей доли в наследстве абсолютно.спасибо

12 Марта 2014, 13:33, вопрос №393183 Ника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Милушев Дмитрий
    Добрый день. Для того чтобы признать отказ незаконным Вам необходимо представить доказательства недействительности сделок ответчиков (Вашего мужа и др. наследника), и что оспариваемые отказы от наследства, совершенные ответчиками, являются мнимыми, притворными, сделками, совершенными с целью прикрыть другую сделку, вступление в наследство без учета интересов несовершеннолетнего. Это как вариант, поскольку   в силу ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    12 Марта 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Ника уточните, отказ от наследства был совершен в соответствии с ч.4 ст. 1157, ст. 1159,37 ГК РФ т.е. с предварительного согласия органов опеки и попечительства? ( иначе он не может быть совершен)?  

    Если отказ совершен с соблюдением  вышеуказанных статей тогда, согласно с ч.3 ст. 1157 ГК РФ, Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    12 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats