8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства, возможно обжаловать, для соблюдения интересов несовершенолетнего ребенка?

отец отказался от права на наследство за свою несовершенолетнюю дочь, наследство поделили на двоих оставшихся наследников, чтобы быстрее оформить без несовершеннолетних а потом оформить часть недвижимости на несовершеннолетнюю дочь..., однако один из них вскоре скончался, теперь круг его родственников претендует на наследство, возможно ли отменить отказ отца от наследства? что в таком случае делать? дочь несовершеннолетняя осталась без своей доли в наследстве абсолютно.спасибо

, Ника, г. Москва
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва
Добрый день. Для того чтобы признать отказ незаконным Вам необходимо представить доказательства недействительности сделок ответчиков (Вашего мужа и др. наследника), и что оспариваемые отказы от наследства, совершенные ответчиками, являются мнимыми, притворными, сделками, совершенными с целью прикрыть другую сделку, вступление в наследство без учета интересов несовершеннолетнего. Это как вариант, поскольку   в силу ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
0
0
0
0
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ника уточните, отказ от наследства был совершен в соответствии с ч.4 ст. 1157, ст. 1159,37 ГК РФ т.е. с предварительного согласия органов опеки и попечительства? ( иначе он не может быть совершен)?  

Если отказ совершен с соблюдением  вышеуказанных статей тогда, согласно с ч.3 ст. 1157 ГК РФ, Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2014