Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Явка на суд

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,какие санкции будут ко мне,если я не явлюсь на суд?Мой родной брат психически больной,ему инкриминируют убийство нашего отца,я признана потерпевшей,потому что наша мама с отцом в разводе.На суд тяжело идти,от брата мне ничего не надо,хочу,чтобы меня не трогали и всё.

12 Марта 2014, 13:29, вопрос №393177 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Теплов Андрей

    Добрый день!

    Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего

    1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

    2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

    3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

    12 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина, направьте в суд письмо (ходатайство) с просьбой о рассмотрении дела без Вашего участия. Только правильно укажите реквизиты дела, чтобы канцелярия разобралась, кому из судей предназначено ходатайство.

    А ещё лучше —  лично зайдите к помощнику судьи и при ней напишите данное ходатайство.

    12 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats