Можно ли составить отдельно ДКП на дом а потом на землю?

Здравствуйте, можно ли составить договор купли продажи только на дом. А на участок позже?

Ситуация такова: дом принадлежит бабушке Антонине Алексеевне по дарственной, он в ее собственности от 19 июня 1992 года.

А землю 18 декабря 1992 года получила ее мама. После смерти мамы Антонина Алексеевна обратилась к нотариусу и открыти наследственное дело, но срок был упущен Антонина Алексеевна не продолжила заниматься этим делом.

Антонина Алексеевна является единственным наследником и ей надо было заняться и довести до конца свое наследственное дело.

Нотариус на данный сказала, что надо обратиться в суд после сбора всех документов и межевания участка, с полным пакетом документов. Чем мы сейчас и занимаемся.

Но возраст Антонины Алексеевны и состояние ее здоровья не позволяет ждать оформление земли, желательно оформить сейчас дом, а землю в процессе.

В МФЦ предложили сделать ДКП на дом. Сказали, что это возможно.

Вопрос: как поступить? Можно ли составить отдельно ДКП на дом а потом на землю???

, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно.

Законом не предусмотрен запрет на покупку дома, без земли. Землю оформите позже.

другое дело, если вы переживаете о возрасте продавца, то нет гарантий, что землю вы в дальнейшем оформите по дкп.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия.