Можно ли поделить квартиру сестры и имею ли я право на эту квартиру?

Здравствуйте. Моя сестра в возрасте 65лет умерла.Мне 73 года. Усестры дочъ.Она проживает в Америке. Можно ли поделить квартиру сестры и имею ли я право на эту квартиру?

, Анатолий, г. Новосибирск
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с о ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (по общему правилу).

Таким образом, если не имеется завещания либо наследственного договора, то тогда наследование осуществляется по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Иными словами,если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди от имущества наследодателя получить ничего не смогут.

Все существует 8 очередей наследования.

Наследники первой очереди по законудети, супруг и родители наследодателя.

Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, дочь Вашей сестры относится к наследникам первой очереди. В то время как Вы относитесь к наследникам второй очереди.

Следовательно, Вы вправе принять наследовать имущество, оставшееся после сестры, только если дочь сестры не наследует после своей матери.

Более точный ответ на Ваш вопрос возможно дать только при более детальном изучении проблемы

Удачи и хорошего дня!

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Дочь вашей сестры является наследником первой очереди. Если дочь, по каким-либо причинам, в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя не вступит в наследство, то в наследство вступают наследники второй очереди (братья и сестры). Либо решайте этот вопрос дочерью умершей, либо в том числе обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.