8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать отказную от наследства, если не прошло ещё 6 месяцев?

Можно ли отозвать отказную от наследства, если не прошло ещё 6 месяцев?

, Эльвира, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эльвира!

Если нотариусу представлено заявление об отказе от наследства, то отозвать его уже нельзя (п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Можно попытаться оспорить в суде, если есть основания.

0
0
0
0
Галина Михайленко
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вместе с тем отказ может быть признан недействительным в судебном порядке при наличии на то причин. В силу п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Для ответа на вопрос о возможности признания сделки недействительной необходимо больше информации. При каких условиях Вы совершили отказ и почему? Почему передумали? 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли поступить на полицейского, если я учусь на банкира?
Можно ли поступить на полицейского, если я учусь на банкира?
, вопрос №4022343, Диана, г. Москва
1900 ₽
Недвижимость
И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
Здравствуйте. Такой вопрос. Устроился в Росгвардию, сотрудник (не военнослужащий) была с мамой на пополам квартира. Давно ещё на нее оформил дарственную. Так как квартира была изначально ее по факту, а эту квартиру получили по договору мены. Так сложились обстоятельства, что мама живёт в другом городе, является пенсионером и ей требуется больше денег, чем она получает на пенсии, так как нуждается ещё в сторонней помощи. Поэтому было принято решение, что она будет сдавать ее. Могу ли я снимать у нее, оформив договор и получая деньги за поднаем? Или же мне надо искать другую квартиру? Лучше же для нее, что я буду снимать у нее, так как незнакомые люди могут ее испортить и мне удобнее в ней жить. Единственное, если мама пенсионер, является ли она иждивенцем и как это влияет тогда на найм? Я давно выписан из этой квартиры и прописан в другом городе, где у меня есть квартира. С мамой у нас разный бюджет (хозяйство). И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
, вопрос №4021940, Владимир, г. Москва
Трудовое право
И не прошло три месяца работы?
Здравствуйте, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024? И не прошло три месяца работы?
, вопрос №4021518, Самина, г. Воткинск
Семейное право
Можно ли отменить это решение если я передумал разводиться?
Добрый день! Вчера был суд по расторжению брака, нас развели вынесли решение. Можно ли отменить это решение если я передумал разводиться? Прошло только сутки
, вопрос №4020997, Тимур, г. Москва
Нотариат
Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка?
Умер отец, проживавший в Ставропол крае, г. Георгиевске Остался участок без право на прописку, со сгоревшим домом. Есть долги. Дочери проживают в РБ. Есть родная сестра. Проживает в Георгиевск. Документы все сгорели. Можно ли и как узнать до вступления в наследство, что тот участок, который у него был, на ком он? На нем или на государстве (например, не приватизирован). И долги : сколько их ? Как будет осуществляться их погашение? Можно ли все эти операции осуществлять , находясь в РБ ? Если вступать в наследство, то как тогда происходит расчёт по долгам? Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка ?
, вопрос №4020817, Константин, г. Пушкино
Дата обновления страницы 27.11.2023