Можно ли отозвать отказную от наследства, если не прошло ещё 6 месяцев?

, Эльвира, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эльвира!

Если нотариусу представлено заявление об отказе от наследства, то отозвать его уже нельзя (п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Можно попытаться оспорить в суде, если есть основания.

Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вместе с тем отказ может быть признан недействительным в судебном порядке при наличии на то причин. В силу п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Для ответа на вопрос о возможности признания сделки недействительной необходимо больше информации. При каких условиях Вы совершили отказ и почему? Почему передумали?