Здравствуйте ситуация такая два родных брата на сво один по контракту другой по мобилизации, контрактное

Здравствуйте ситуация такая два родных брата на сво один по контракту другой по мобилизации ,контрактное пропал без вести теперь после полугода его нашли погибшим,могут ли дать отпуск по семейным обстоятельствам на похороны брату который по мобилизации

, Андрей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вы не лишены возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо все четко и понятно
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Поддержу коллегу и подскажу момент.

Так как брат погиб на СВО, вы пишите в отпуске рапорт на перевод с СВО в пункт постоянной дислокации в\ч, в которой служите. Когда переведут(обычно не хотят так делать, но через прокуратуру или суд добиваемся), подаете рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023. Вполне возможно, ваш случай признает аттестационная комиссия исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.