Что нужно сделать в моей ситуации?

Здравствуйте! После отбытия мной наказания, я обжаловал приговор в Верховном суде. Приговор был отменён из-за нарушения подсудности. Дело направлено в районный суд для дальнейшего разбирательства. Из суда дело направлено прокурору в порядке 237-ой УПК РФ, от прокурора в следствие, там мне предъявили обвинение и опять запихали в суд.

Суд состоялся не смотря на то, что я уже обыл наказание за это преступление, признал меня виновным и назначил наказание в размере ранее отбытого. Теперь у меня две судимости в справке, причём последняя не погашена. Что нужно сделать в моей ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Первое что Вам необходимо сделать, это обратиться в Информационный центр УМВД России по г. Санкт-Петербург с заявлением об исключении из базы данных одной записи о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Учет преступлений регламентируется Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденное Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29 декабря 2005 года, определяет единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета.

В соответствии с п. п. 27, 28 указанного Положения учету подлежит каждое преступление, по факту совершения которого, независимо от времени его совершения: возбуждено уголовное дело; вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; основаниями учета преступлений являются в том числе постановление о возбуждении уголовного дела.

Этими подпунктами Вы можете обосновать свое обращение.

В случае если Вам откажут, то Вы вправе обратиться в суд в порядке предусмотренном КАС РФ.

Если у Вас остались вопросы, или Вам необходимо составить письменные документы, Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги в чате платные.

Удачи Вам!