8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у моих двох детей 18 и 15 лет по 1/3 доли с их отцом в доме

Здравствуйте, у моих двох детей 18 и 15 лет по 1/3 доли с их отцом в доме. Нужно ли им вступать в наследство после его смерти, и как сделать чтобы им не перешел его долг по алиментам?

, Екатерина, г. Москва
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

п. 1 ст. 1110, п. 1 ст. 1175 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Следовательно, чтобы не перешел к наследникам, необходимо написать заявление в службу судебных-приставов и прекратить исполнительное производство, в связи со смертью должника.

Заявление о вступлении в наследство необходимо  подать к любому нотариусу, в течении 6 месяцев, с момента смерти. 

Вы уверены, что у отца не было других долгов и кредитов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Потом с мужем я развелась и он продал свою долю сестре и снялся с регистрационного учета из этой квартиры
Здравствуйте! Такая ситуация. Мой ребёнок был зарегистрирован в квартире своего отца. Потом квартиру приватизировали и стало там 4 собственника - мой ребёнок, мой муж и его сестра со своим ребёнком, у всех по 1/4 доли. Потом с мужем я развелась и он продал свою долю сестре и снялся с регистрационного учета из этой квартиры. Ребёнок остался один прописан на своей доле. Вопрос - могу ли я, как мать, прописаться к своему ребенку на его долю без согласия других собственников?
, вопрос №4857602, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет, положены
Здравствуйте,если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет,положены ли выплаты если мы у него единственные родственники и больше никого нет,прописан отец у меня на адресе
, вопрос №4857347, Виталина, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте.я с супругой развожусь.у нас двое детей 11 и 14 лет.квартиру купили в браке но прописан в своей квартире в другом городе.имею ли долю при разводе или нет
Здравствуйте.я с супругой развожусь.у нас двое детей 11 и 14 лет.квартиру купили в браке но прописан в своей квартире в другом городе.имею ли долю при разводе или нет
, вопрос №4856969, Андрей, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сейчас при разводе муж претендовать на долю в доме
Здравствуйте, если я приобрела жилье до брака но на материнский капитал как мать одиночка и у детей в свидетельстве был прочерк. Через полгода я вышла за муж через два года мой муж установил отцовство со своих слов, то есть дал свою фамилию детям. Может ли сейчас при разводе муж претендовать на долю в доме. В браке уже 8 лет , но муж в доме не прописан.
, вопрос №4856675, Наталья Белова, г. Оренбург
Семейное право
Брат в судебном заседании отказался от своей доли в доме в мою пользу, а теперь подаёт встречный иск, чтобы дом разделили пополам (в одном заседанииотказался, в следующее принес встречный иск)
Мною подан иск в суд о признании права собственностив порядке наследования. Мама (наследодатель) умерла 15 лет назад. Наследство у нотариуса ни мной, ни моим братом оформлено не было. В доме, который и является наследством, все время после смерти мамы и при ее жизни проживал мой сын (внук наследодателя). Брат в судебном заседании отказался от своей доли в доме в мою пользу, а теперь подаёт встречный иск, чтобы дом разделили пополам (в одном заседанииотказался, в следующее принес встречный иск). Можно ли к этой ситуации применить положения части 3 статьи 1157 ГК РФ и сказать в суде, что отказ от наследства не может быть взят обратно? В течение 15 лет брат почти в доме не появлялся и не нес расходов на его содержание.
, вопрос №4856199, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2023