8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в последствии выяснилось, никуда он деньги не вкладывал, а потратил все на себя и на свою на тот момент официальную жену

Добрый день. 5 лет назад я подверглась обману со стороны одного мужчины. Он предложил вложить мне свои деньги в его бизнесс. Обещал вернуть с процентами. Все это обговаривалось в устной форме. Я взяла кредит и отдала ему нужную сумму ( была влюблена). Как в последствии выяснилось, никуда он деньги не вкладывал, а потратил все на себя и на свою на тот момент официальную жену. Такое впечатление, что они оба действовали по определенной схеме- он знакомится, очаровывает жертву и потом раскручивает на деньги. А руководит всем этим его жена. Так же выяснилось, что я не одна такая. Нас минимум 3, причем среди нас есть и мужчина, который тоже пострадал. Только, я так понимаю, они никуда обращаться не будут.

В последствии мы даже жили с ним вместе и все 5 лет он меня " кормил завтраками"- Вот устроюсь на работу и все тебе отдам...

В рещультате мы расстались ни его не денег. Можно ли что то сделать? Кредит в банк я продолжаю платить. Из доказательств у меня только выписки из банка о перечеслении ему денежных средст. Или "сама дура"?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В вашем случае усматривается признаки мошенничества совершенное группой лиц.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

 
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обращайтесь в полицию.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Екатерина!

Тут очень много вопросов, которые надо устанавливать. 

Но в целом, если есть еще потерпевшие, то могут возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, как на брачного афериста. На моей практике такие дела уходили в суд. Главное, доказательства передачи вами денежных средств у вас должны быть.  А так как выписки есть, то вполне возможно возбудить уголовное дело по

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru) 

Подавайте заявление в порядке ст.141 УПК РФ в полицию.

И есть вариант, обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении  — ст.1102 ГК РФ, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ. 

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Срок давности имеется по данному вопросу?
Срок давности имеется по данному вопросу?

 сумма ущерба какая? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мне 15, а моему партнёру 26 Позвонили с полиции (знакомый) и сказали удалить все переписки и все
Здравствуйте,мне 15,а моему партнёру 26 Позвонили с полиции (знакомый) и сказали удалить все переписки и все что связано между нами, потому что завели дело Не знаю что делать в такой ситуации, я заявление не писала, мама моя тоже Кто то сдал моего партнера и теперь хотят завести уголовное дело Можно ли как то сделать так чтобы дело закрыли?
, вопрос №4024958, Диана, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Для себя =решила что не хочу проходить этот курс дальше, попросила вернуть деньги (649 евро), служба поддержки
Здравсвтуйте! Купила курс у психолога, прослушала 1 видео. Для себя =решила что не хочу проходить этот курс дальше, попросила вернуть деньги (649 евро), служба поддержки психолога отказали в возврате ссылаясь на то что мне дали согласие (цитирую "а значит дали свое согласие). Я расстроилась, тк деньги не маленькие, а вернуть они отказываются, но сейчас понимаю что не хочу это оставить как есть. Если по закону они не имеют права так поступать, готова через суд забрать мои деньги.
, вопрос №4024456, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Я попросил эту девушку хотя бы написать акт о том, что проблема есть и установлена, на что она ответила, что, к
Доброго времени суток, у нас капает в квартире на последнем этаже крыша, мы вызывали из УК человека, она пришла и сказала, что крыть крышу мы будем только ближе к лету, а сейчас всё, что мы можем сделать, это постоянно чистить крышу по вашей просьбе. Дело в том, что у нас натяжной потолок и о протечке свидетельствует только звук "капания" по нему и провисшие места сбора воды. Я попросил эту девушку хотя бы написать акт о том, что проблема есть и установлена, на что она ответила, что, к сожалению, максимум она сможет написать акт о том, что слышны какие-то звуки воды, но ни о какой протечке речи идти не может. И ещё сказала, что у неё нет необходимого бланка с собой и акт вы сможете забрать потом у нас в офисе, когда я освобожусь и напишу его. Вопрос: что делать, если представитель УК отказывается составлять акт, в котором она и я должны расписаться сразу на месте и по факту? И как в нашей ситуации составить именно акт о заливе квартиры с дальнейшим обращением в суд, так как у нас образовалось много грибка и плесени уже? Все фото и видео фиксации имеются, как провисшей части, так и свисающих капель над натяжным потолком и "озера" на нём, а также областей плесени и грибка. Заранее спасибо!
, вопрос №4023718, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Кассир ссылается на то, что деньги не прошли по терминалу, уведомление о том, что оплата прошла я показывала ему у себя в приложении
Добрый день, оплачивала покупку через кассу самообслуживания, в моем приложении банка платеж прошел, но кассир не дает забрать оплаченый мной товар, это законно? Кассир ссылается на то, что деньги не прошли по терминалу, уведомление о том, что оплата прошла я показывала ему у себя в приложении
, вопрос №4023660, Зарина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я как официальная жена направить супруга на освидетельствование
После возвращения с СВО мой муж, периодически невменяем, а именно: несёт бред ( имеются записи разговоров на диктофоне) регулярны случаи провалов памяти. Озвучивает, что не знает что он хочет, зачем жить, что не имеет смысла и цели. Подал на развод, то забрал свое заявление, то пишет мне в месенжерах ( есть скрины) и говорит при многочисленных свидетелях, что любит меня, то на едине мне говорит, что сомневается в том, что испытывает ко мне чувства. Озвучивает , что хочет разобраться в себе , переезжает жить с другом в квартиру и ,,разбирается в себе,,. Через короткий период возвращается, просит прощение, живет в семье в своем доме месяц два и все повторяется. Сейчас судя по настроению и угрозам опять собрался на СВО и со мной разводится. На лицо расстройство психики, требуется помощь специалистов. Могу ли я как официальная жена направить супруга на освидетельствование
, вопрос №4023425, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023