8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Открыл ИП в Киргизии 11.04.23, также открыл счет в киргизском банке, в необходимый срок уведомил налоговую РФ

Добрый день.

Являюсь резидентом РФ. Открыл ИП в Киргизии 11.04.23, также открыл счет в киргизском банке, в необходимый срок уведомил налоговую РФ.

14.06.23 открыл ИП в РФ.

Как я знаю, ИП с иностранным счетом должен отчитываться в налоговую РФ по движению этого счета ежеквартально. Первый платеж на киргизский счет получил 11.07.23, то есть уже в 3 квартале.

Насколько я знаю, есть еще такие условия:

"Представление отчета не требуется, в частности, в следующих случаях:

- банк, в котором открыт счет (вклад), расположен на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма движения денежных средств по счету (вкладу) за отчетный год не превышает 600 000 руб. (эквивалентную сумму в иностранной валюте) либо остаток денежных средств на счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает указанную сумму, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на счет (вклад) не осуществлялось."

Вот тут непонятно про "отчетный год". То есть, если у меня во 2 квартале не было никаких движений на зарубежном счету и он зарегистрирован в государстве - члене ЕАЭС, нужно ли мне было подавать отчет в российскую налоговую за 2 квартал? Или это распространяется только на физ. лиц (они могут не подавать отчет, а ИП должен подавать всегда, даже если было меньше 600 тысяч)?

Показать полностью
, Сергей Петров, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 7 ст. 12 закона № 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле о зарубежных счетах действительно можно не отчитываться, если сумма поступлений/списаний со счета либо сумма остатка по счету не превышает 600 000 руб., а счет открыт в стране ЕАЭС или стране с автообменом.

Но это положение распространяется только на счета физлиц, открытые не для предпринимательской деятельности. Физлица подают отчет раз в года по итогам отчетного года.

Если счет для бизнеса, то позиция налоговой такова, что о счете должны отчитываться. Это положение (ч. 7 ст. 12) на предпринимательский счет не распространяется.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт
Вот тут непонятно про «отчетный год». То есть, если у меня во 2 квартале не было никаких движений на зарубежном счету и он зарегистрирован в государстве — члене ЕАЭС, нужно ли мне было подавать отчет в российскую налоговую за 2 квартал? Или это распространяется только на физ. лиц (они могут не подавать отчет, а ИП должен подавать всегда, даже если было меньше 600 тысяч)?

 Здравствуйте.

По ч. 7 ст. 12 закона № 173-ФЗ организации, ИП и физлица, которые относятся к валютным резидентам, должны сдавать в ИФНС отчет о движении средств по каждому зарубежному счету, вкладу и электронному кошельку. При этом физлицам можно не отчитываться о движении по счету в указанных Вами случаях.

Но это условие действительно только для счетов, которые не используются в предпринимательской деятельности. Для организаций и ИП правило неизменно — ежеквартальный отчет в течение 30 дней после окончания отчетного квартала. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Ваши заключение далеки от реальности и от оптимальной схемый работы. В частности 

       1) Уведомлять о наличии ИП в Киргизстаре  Вы не должны — ст. 23 НК 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/dfdebc3924e7af2bdd0afedcf17a119a7e191b07/

      2) Предполагаю что речь идет  об ИП в Киргизии   на спец.налогах( если нет, уточните) зачесть налоги Вы в этом случае  не сможете. Будут налоги с одних и тех же сумм и в Киргизии и в РФ. При этом Вы, должны учитывать доходы ИП Киргизии в рамках Вашей системы налогообложения. Т.е. учет доходов будет и в Киргизии и в РФ. 

      3) Счет ИП Киргизии для ФНС РФ будет рассматриваться как счет валютного резидента  РФ. Если в РФ Вы ИП,  Вы обязаны уведомить о нем не позднее месяца с момента открытия именно как ИП, а так же подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету вне зависимости от сумм на нем и времени пребывания за пределами РФ — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если в РФ  Вы не  ИП, отчет подается по итогам года, если Вы были в РФ в нем 183 дня и более.

      Деньги с зарубежного счета Вы вправе переводить в РФ, но не обязаны.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

     Важный момент - 

     Еще с 2012г. существует Письмо Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 где было указано 

     налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     Таким образом будучи ИП в РФ Вы обязаны отражать доход полученный в качестве ИП Киргизии  качестве дохода ИП РФ и оплачивать с него налог в РФ. Спец.налоги, а у Вас именно они, не подпадают под СОИДН

В этой связи возникает двойное налогообложение одних и тех же сумм -и в Киргизии и в РФ.

Т.е. доход ИП Киргизии  отражаете в качестве дохода ИП РФ в КУДиР и декларации УСН и оплачиваете с него налог в РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от
Существует ИП по исполнительному листу на сумму 1 000 000₽. Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов? 2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?
, вопрос №4010593, Марина Юрьева, г. Челябинск
1000 ₽
Предпринимательское право
Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение
Добрый день. Я собственник апартаментов в ЖК, где у всех апартаментов статус «нежилое помещение». Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение. Арендаторы оплачивали проживание по счету на расчетный счет моего ИП через приложение банка. С 1 января 2024 года работаю на патенте. В 2023 году патент не оформлял. Вопросы: 1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году 2. Если я должен был ее иметь в 2023 году и выдавать чеки, как сейчас исправить ситуацию (выдать чек коррекции или еще как-то)? 3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?
, вопрос №4010376, Анна, г. Москва
Банкротство
Мне нужно открыть счет в банке для Шенгенской визы (сделать выписку положив сумму на счет до этого) Два
Я прошел процедуру банкротсвта. Признан банкротом официально. Мне нужно открыть счет в банке для Шенгенской визы (сделать выписку положив сумму на счет до этого) Два вопроса 1) Смогу ли я это сделать 2) Как я понимаю лучше это сделать не в тех банках где у меня ранее были кредиты, верно?
, вопрос №4009987, Сергей Кузнецов, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я гражданин РФ, проживать буду большую часть времени в РФ, обязан ли я уведомить налоговую РФ и иные органы на территории РФ об открытии фирмы и счета для юр лица за границей?
Доброго дня. Интересует консультация/ответ по вопросу: Планирую открывать фирму в Сербии, я планирую быть одним владельцем и директором. Я гражданин РФ, проживать буду большую часть времени в РФ, обязан ли я уведомить налоговую РФ и иные органы на территории РФ об открытии фирмы и счета для юр лица за границей?
, вопрос №4009795, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Смогу ли я закрыть счета в банке?
Добрый день. Ежемесячные траты на карте 700-1к рублей, взял кредит 200к+ (на бизнес), и купил крипту, в итоге карту заблокировали. Звонил в поддержку не сказал что купил крипту, сказал на бизнес. Вызывают в банк. Что делать? Смогу ли я закрыть счета в банке? И как гасить кредит ?
, вопрос №4008636, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023