У нас на предприятии идет сокращение.Мне 52 года, считаюсь ли я предпенсионным возрастом, могут ли меня сократить, на пенсию мне в 55 по вредности

У нас на предприятии идет сокращение.Мне 52 года,считаюсь ли я предпенсионным возрастом,могут ли меня сократить,на пенсию мне в 55 по вредности

, Олег, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент статьи 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников, преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; ...; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан применять нормы исключений и нормы права, соблюдать регламент в части уведомлений о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест для работника, который ознакомлен с уведомлением о сокращении, при несоблюдении данных регламентов работодателем, суды признают такие сокращения и расторжение трудовых договоров по основаниям п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ, незаконными с полным восстановлением работников в трудовых правах.

Также, при необоснованном увольнении лица, достигшего предпенсионного возраста по жалобе работника для работодателя наступает уголовная ответственность по основаниям статьи 144.1 УК РФ.

Доброго Вам дня.