Которые я оплатил в том году?

Меня зачислили в колледж на платной основе в августе 2022г

Занятия я так и не посетил, буквально ни разу в колледже не был. Оплатил за первый курс 180 т.р. перед началом обучения. Но менеджер видимо упустил момент с подписанием договора и всякой прочей документацией на зачисление и получилось так, что я ничего не подписывал, а выслал только им свой паспорт и аттестат. Мне периодически приходили письма от колледжа на почту с просьбой подписать эту кучу документов, анкеты, согласия на зачисление, обработка персональных данных и тд. Я как-то забил, ничего не подписывал. В общем мне было, откровенно говоря, не до этого и я думал что отчислят меня да и черт с ним. В итоге меня не отчислили, почему-то зачислили на второй курс (вот это мне вообще непонятно, я ни одной сессии не сдал, даже зачетку не забрал и ни разу в колледже не появлялся) и приходит мне письмо счастья, мол оплатите СРОЧНО обучение за этот год или мы подадим в суд на основании таких-то таких-то пунктов договора. А НИКАКОЙ ДОГОВОР Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ))) Запросил у них подписанный мной договор, на который они ссылаются, уже три дня не могут ничего мне выслать

В общем могу я как-то от них отвертеться и вообще в теории забрать те 180 т.р., которые я оплатил в том году? Услугой я не пользовался, договора не подписывал, ничего не подписывал. Много чего непонятно здесь, вопросов больше чем ответов)

, Рамиль Хакимов, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А НИКАКОЙ ДОГОВОР Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ)))

 А на основании чего Вы произвели оплату в 180 тысяч?

В данном случае нужно понимать на основании какого документа Вы производили оплату.

По общему требованию, определенному постановлением Правительством РФ  от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

заключение договора предполагается в письменной форме, в котором должны быть оговорены в числе прочего условия о стоимости образовательных услуг.

При этом допускается использование разработанных типовых форм договора.

15. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, дополнительным общеобразовательным программам утверждаются Министерством просвещения Российской Федерации.

Однако, если была произведена оплата по договору, и из документа, на основании которого Вы производили оплату усматривается предмет договора — а именно оказание образовательных услуг в том числе включая сведения о

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);

То при рассмотрении спора судом, он исходя из п. 3 ст. 438 ГК РФ он может счесть, что заключение договора было осуществлено посредством осуществления его оплаты, поскольку Вы достигли соглашения о существенных условиях договора оказания услуг и он считается заключенным.

Таким образом, в Вашем случае отталкиваться нужно именно от содержания данного документа.

В его отсутствие, равно как и отсутствие договора Вы можете требовать возврата оплаченной суммы на основании ст. 1102 ГК РФ указывая на то, что договор заключен не был, а у колледжа возникло неосновательное обогащение.

Однако и тут нет однозначной перспективы взыскания данной суммы, ввиду того, что Вами подавались документы на поступление согласно требованиям Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Вы заявление о зачислении подавали?

Вместе с ним какие документы были сданы?