Какие преимущества/ограничения?

Чем отличается спецификация вида деятельности НТО «кулинария» от «общепита»? У кого какие +/-, преимущества/ограничения?

У нас есть шашлычная с мангалом, без посадочных мест, с окном передачи, доставкой на дом, самовывозом и продажей через окно передачи.

Сейчас спецификация «общепит» и из-за этого повышенная аренда у города (50тр/мес), объясняют тем, что в общепит входит продажа алкоголя и табака. Но мы его не продаем, нам город советует поменять тогда спецификацию на «кулинарию», и в этом случае аренда будет дешевле (т.к.изменятся коэффициенты) и в «кулинарию» не входит продажа табака и алкоголя. При этом, если мы поменяем спецификацию «общепит» на «кулинарию», то обратно поменять не сможем! Т.к.вышел новый закон запрещающий «кулинарию» менять на «общепит». Поэтому вопрос, стоит ли менять? Какие преимущества/ограничения?

, Анаит, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

При регистрации вопроса Вами указан г. Нижний Новгород, поэтому  мною в ответе будет использовано законодательство принятое его админсрацией.

Уточните вопрос, если он не относится к Н. Новгороду.

Насколько я понимаю у Вас сейчас киоск

киоск — НТО, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляется хранение товарного запаса;

Постановление администрации  Н. Новгорода  № 6071

Специализация НТО указывает на то, что 80% и более процентов составляют услуги одной группы.

специализация НТО — торговая деятельность, при которой 80 и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров (услуг) от их общего количества составляют товары (услуги) одной группы;

Постановление № 6071

Кулинария является одним из типов предприятий общественного  питания.

В  кулинарии  населению реализуются  продукция общественного питания в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий

24 магазин (отдел) кулинарии: Магазин (отдел) по реализации населению продукции общественного питания в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий

ГОСТ 31985-2013

К кулинарным изделиям относятся  пищевые  продукты  или сочетание продуктов, доведенные до кулинарной готовности.

Оформленное и порционное кулинарное изделие  считается блюдом  (ГОСТ 30390-2013)

Поэтому вопрос, стоит ли менять?

Да, стоит  если в ассортименте продаж  80% и более процентов будет составлять кулинарные изделия, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий

Какие преимущества/ограничения?

Преимущества Вы сами указали, снижение арендной платы.

Касаемо изменение спецификации, оно   не допускается, так как является существенным условием договора на размещение НТО, заключенного по итогам аукциона.

5.13. Не допускается изменение существенных условий договоров на размещение НТО, заключенных по итогам аукциона.

Постановление № 6071

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
С кулинарией все понятно! Спасибо за разъяснение! А что включает в себя понятие «общепит»? И чем оно отличается от «кулинарии»?