8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл обратится в суд или это всё бесполезно?

Здравствуйте! Муж заключил контракт о прохождении военной службы на 11 месяцев, контракт заканчивается 27 ноября 2023 г..Он рядовой, ему 56 лет. Федеральным законом от 24 июня 2023 г.предельный возраст продлён до 65 лет. На момент заключения контракта его возраст превышал установленный на тот момент предельный возраст.В Федеральном законе не указано, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Мужа со службы не отпускают. Имеет ли смысл обратится в суд или это всё бесполезно?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Так как он рядовой, то в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, предельный возраст для него- 50 лет.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Поэтому есть смысл подать рапорт и обжаловать отказ в суде

0
0
0
0
.В Федеральном законе не указано, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Мужа со службы не отпускают. Имеет ли смысл обратится в суд или это всё бесполезно?

 Есть практика южного окружного военного суда, который считает что распространяется (см. вложение) Тем не менее надо пробовать, потому что такая практика идет вразрез с законом.

В моей практике были удачные увольнения

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что ФЗ от24 июня 2023 года с новым возрастом 65 лет на него ге распространяется?
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Вы можете обжаловать решение в суде. Но перспектива судебного отказа слишком велика. 

Несмотря на то, что он заключил контракт до принятия закона ФЗ №269-2023, в статье 4 которого указано, что

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

и из прямого толкования закона он на него не распространяется.

Но суды трактуют  понятие, указанное в скобках, распространяя его действие на всех, кто заключил контракты с начала периода мобилизации  — то есть с 21.09.2022.

Такие разъяснения были направлены в текущем году в воинские части, так как суды, в том числе южный окружной военный суд в своем определении от 14.07.2023, так трактуют закон, что он действует на правоотношения с 21.09.2022. 

Перспективы для судебного обжалования имеются, но по моему мнению, вам придется жаловаться до  Верховного Суда РФ. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ и ссылки. Я тоже в открытых источниках не нашла ни одного положительного решения суда. Крепостное право.
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна.

Имеет ли смысл обратится в суд или это всё бесполезно?

Безусловно, что уволиться сейчас с военной службы можно только в трех случаях, установленных в пункте 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в том числе  —  в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Исходя из пункта 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих воинское звание рядовой, установлен — 50 лет. 

Однако, согласно складывающейся  практики тот факт, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не говорит о том, что он не подлежит применению к возникшим правоотношениям до этой даты.

Суды полагают, что  указанный Закон распространяет свое действие на весь период мобилизации, а она была объявлена 21 сентября 2022 г. и до сих пор не окончена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите, можно ли мне обратиться к участковому и привлечь её к ответственности?
Здравствуйте. В общем родительском чате моего ребëнка обвинили в том, чего он не совершал. Позже выяснилось, что мой ребëнок непричастен к этой ситуации. Одна из родительниц принесла мне свои извинения за незаслуженные оскорбления и обвинения, однако другая по-прежнему обвиняет моего сына и отказывается извиняться. Подскажите, можно ли мне обратиться к участковому и привлечь её к ответственности? Или обратиться в суд с иском?
, вопрос №3930118, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Есть ли возможность, обратившись в Центр занятости, оформить затем пенсию раньше 60 лет?
Мне 55 лет. Имею статус предпенсионера. Не работаю с 2018 года. Есть ли возможность, обратившись в Центр занятости, оформить затем пенсию раньше 60 лет? При этом имею стаж 28 лет 11 месяцев и пенсионный коэффициент 68.997.
, вопрос №3929207, Светлана, г. Краснодар
Недвижимость
Есть ли смысл нам подавать на управляющюю компанию в суд на возмещение ущерба?
Здравствуйте! В нашей квартире прорвало трубу горячего водоснабжения (за винтелем с нашей стороны). Аварийная бригада ехала 1 час 10 минут. Виновники считаемся мы. Залило кипятком половину нашей квартиры(10сантиметров по полу+пар по стенам и потоку), и соседнюю квартиру снизу. Есть ли смысл нам подавать на управляющюю компанию в суд на возмещение ущерба? Повторюсь, аварийная бригала ехала 1 час 10 минут с момента звонка-обращения в АДС службу компании
, вопрос №3928731, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Имеет ли права председатель суда запрещать давать характеристику на подозреваемого
Имеет ли права председатель суда запрещать давать характеристику на подозреваемого
, вопрос №3928195, Анжела, г. Москва
Интернет и право
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на администрацию вконтакте?
Здравствуйте, являюсь музыкантом - в сообществе вконтакте подключена услуга Донат. Администрация вконтакте не дает вывести мне от туда средства уже более двух месяцев ссылаясь что какие то проблемы в системе. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на администрацию вконтакте?
, вопрос №3927653, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2023