Мне отец в 2021 году подарил квартиру, когда мне было 16, прописан в квартиру только я, сейчас мне 18, в 2022 он умер

Здравствуйте. мне отец в 2021 году подарил квартиру, когда мне было 16, прописан в квартиру только я, сейчас мне 18, в 2022 он умер, оказалось что у моего отца есть и другие дети, они меня подали в суд, чтобы подаренную квартиру тоже добавили в наследство, могут ли они мою квартиру отобрать?

, eziz, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это маловероятно, Только если они собираются просить суд провести отцу посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам отца, что он не понимал что подписывает. Ст. 177 ГК РФ.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, нет, квартира на момент смерти уже была не его, а ваша, так что ее нельзя добавить в наследство. Но интересно что за иск на вас подали, вы с ним ознакомились?

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы квартиру оформили по догвору дарения в собственность то волноваться вам не о чем. С помощью адвоката напишите возражения на их иск

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из изложенных Вами обстоятельств не усматривается оснований для включения квартиры в наследственную массу.

Однако, возможно речь в исковом заявлении в суд идет об оспаривании договора дарения.

Целесообразно ознакомиться с материалами дела, после чего выстраивать свою позицию по этому спорному вопросу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев