Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если оказали некачественную услугу в салоне (макияж) я имею право полностью не платить за услугу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если оказали некачественную услугу в салоне (макияж) я имею право полностью не платить за услугу? Или это будет незаконно? Не понимаю, почему я могу полностью отказаться от оплаты, если материалы мастера были потрачены и по факту их нужно оплатить, а вот время работы можно не оплачивать, так как результат не устроил, это понятно…

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Просто так уйти не оплатив, нельзя. Потому что клиенту нужно будет доказать факт того, что макияж был некачественным, что, по практике, весьма сложно. Поэтому если салон не согласен отпускать клиента без оплаты, то  сначала надо оплатить, получить чек или квитанцию, которая подтвердит, что услуга вообще была оказана, и потом написать письменную претензию с просьбой или уменьшить стоимость услуги, или вернуть деньги.

Мнение, что расходники нужно оплатить, а время мастера можно не оплачивать если макияж не понравился, логично и понятно, но по закону получается по-другому.

С уважением