8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, вопрос такой может ли ребенок 14 лет носить с собой пневматический пистолет мощностью 2, 5 джоуля

Здравствуйте,вопрос такой может ли ребенок 14 лет носить с собой пневматический пистолет мощностью 2,5 джоуля и если данный пистолет заберут сверстники будет ли закон на стороне подростка при подаче заявления в органы.

, Максим, г. Москва
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Закон делит пневматику на несколько видов в зависимости от дульной энергии — до 3 Дж, до 7,5 Дж, до 25 Дж и свыше 25 Дж. К первой категории — до 3 Дж — относится подавляющее большинство пневматических пистолетов, доступных в свободной продаже. Если дульная энергия не превышает 3 джоулей, такой пневматический пистолет можно носить с собой кому угодно, даже ребенку. С точки зрения законодательства это просто игрушка. Правда есть один момент: размахивать везде своим пневматическим пистолетом, открыто всем его демонстрировать не надо. Люди могут спутать его с огнестрельным оружием, сообщить куда надо, и тогда вас может ждать неприятное общение с сотрудниками полиции. Если вы нанесете человеку травму пулей, выпущенной из такого пистолета, это все равно будет травма, за которую вы понесете ответственность. 

Согласно КоАП РФ следует незаконное хранение и ношение пневматического оружия влечёт за собой административную ответственность. Оружие у нарушителя изымается, предполагается штраф за ношение пневматики без разрешения. Если нарушитель: Физическое лицо — штраф налагается в пределах от 3000 до 5000 рублей, либо от 5 до 15 суток административного лишения свободы; Стрельба из пневматики в черте города влечёт за собой административное наказание. Накладывается штраф до 1000 рублей, оружие и все его составляющие подлежат конфискации (ст. 20.13 КоАП РФ).

Поэтому прежде чем покупать и носить следует хорошо подумать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: пропустит ли таможня меня с внуком в Тбилиси?
Здравствуйте. Я, Лукашова Ольга , 1966 г.р, проживаю в Кузбассе, собираюсь в летнее время поехать на отдых в Грузию. С собой хочу взять внука, 14 лет. Он проживает в Крыму, получил загранпаспорт в Симферополе. Вопрос: пропустит ли таможня меня с внуком в Тбилиси?
, вопрос №4018597, Ольга Ивановна, г. Кемерово
Недвижимость
Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре?
Здравствуйте, вопрос такой, умерают родители у них остаются трое родных детей, старшая сестра, средний брат и младшая сестра . Младшая сестра в доме где жили родители была прописана с времен, когда была приватизация, средний брат и старшая сестра были выписаны ,когда женилися средний брат и старшая сестра, когда вышла замуж. До смерти родитель написал дарственную на среднего брата хотя к родителям он вообще не появлялся, старшая сестра изредка, в основном младшая вовсëм помогала всегда. Вопрос такой полагается младшей какая то доля этого дома, а также старшой сестре???
, вопрос №4018331, Грохотов Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хотелось бы понять как лучше заключить такой договор, безопасно ли согласовывать такую рассрочку, какие мои риски и как себя обезопасить
Здравствуйте! Вопрос такой я продаю частный детский сад, по сути это переуступка прав аренды и продажа оборудования в саду. Покупатель готов внести 2\3 суммы сразу а на остальное просит довольно существенную рассрочку, 6 мес+. Хотелось бы понять как лучше заключить такой договор, безопасно ли согласовывать такую рассрочку, какие мои риски и как себя обезопасить!
, вопрос №4018348, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Вопрос такого характера, что мне может грозить в случие убийства одного или более лиц коллекторов если они зайдут ко мне домой и будут угрожать моей семье?
Здравствуйте.Вопрос такого характера,что мне может грозить в случие убийства одного или более лиц коллекторов если они зайдут ко мне домой и будут угрожать моей семье?
, вопрос №4017650, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 26.11.2023