Могу ли я поставить авто на учет в таком случае?

Купил машину у перекупа. Есть дкп перекупа с собственником и дкп перекупа со мной. Но в птс когда я себя вписывал не обратил внимание, что не стоит записи перекупа. Получается, что в птс после собственника записан я и в графе подпись прежнего владельца стоит подпись собственника. Могу ли я поставить авто на учет в таком случае?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый вечер.

Могу ли я поставить авто на учет в таком случае?

Да, можете.

Отсутствие в ПТС записи о перекупе, как о собственнике транспортного средства, не является препятствием для постановки автомобиля на учет на Ваше имя.

Поскольку есть дкп между перекупом и прежним собственником, то право собственности по нему перешло к перекупу, который на основании ст. 209 ГК РФ как собственник автомобиля мог им свободно распоряжаться и продать без постановки его на учет в ГИБДД.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности (Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018; Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10).

Таким образом, собственником автомобиля является лицо, получившее его на основании договора купли-продажи.

То, что автомобиль новым собственником не был поставлен на учет в ГИБДД, не препятствует его продажи.

Вам лишь следует иметь ввиду, что на практике в подобных ситуациях сотрудники ГИБДД требуют предоставить все ДКП подтверждающие переход от лица на имя которого автомобиль был поставлен на учет до конечного его продавца (в Вашем случае до перекупа).

Таким образом, Вам следует получить у перекупа его ДКП и при необходимости предоставить его в ГИБДД.

Никита
Клиент, г. Москва
Т.е. мне ничего не скажут про то, что у меня дкп с перекупом но при этом в птс стоит подпись собственника под моими данными?

На указанную подпись могут просто не обратить внимание. Если же будет выявлено явное несоответствие то, данную запись аннулируют и от Вас потребуют поставить в новой записи подпись перекупа.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Получается, что в птс после собственника записан я и в графе подпись прежнего владельца стоит подпись собственника.

 то есть получается, что по данным ПТС как будто вы купили авто у собственника? Перекупы так часто делают.

Могу ли я поставить авто на учет в таком случае?

 можете.

Вам нужно предоставить документы в ГИБДД согласно Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» -
Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/?ysclid=lpfp864m2a148743490

Так же согласно  Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел… — Правила государственной регистрации   транспортных  средств в регистрационных подразделениях  государственной инспекции  безопасности дорожного  движения  ВМД РФ -

17. При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств… регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.

 При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/?ysclid=lpfp6f9bqr512561359

Поэтому при вашем обращении в ГИБДД вам потребуется предоставить  имеющиеся у вас

дкп перекупа с собственником и дкп перекупа со мной