Могу ли я, поехав в очередной отпуск, обратиться за лечением, благо в городе есть военный госпиталь

Здравствуйте. Меня мобилизовали в октябре 2022 года. Всё было быстро.(в принципе, как и у всех, таких же как и я). Повестка-военкомат- "комиссия" ВВК, отправка. Тогда мы еще не знали ни о списке болезней, ни об отсрочках, ничего. ВВК было формальным. Один кабинет,-один врач. Разделся-зашел-жалобы есть, если нет-здоров. Отправили, приехали, и понеслась служба..... Вот теперь, спустя год, нашёл, открыл список болезней. Инфекционно-паразитарные. Статья 7. Онохомикоз, микоз ногтей, дерматофития.

По простому грибок ногтя. У меня на обеих ногтях.

Вопрос. Могу ли я, поехав в очередной отпуск, обратиться за лечением, благо в городе есть военный госпиталь. Прочитал, что для этого нужна категория Г. У меня сейчас А. Скажите пожалуйста, как, что и в какой последовательности мне сделать, что было всё по закону?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Коль скоро Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания и освидетельствование на предмет годности к военной службе должны производиться в порядке, установленном соответствующими нормативными актами.

Прежде всего, следует обратиться к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней — приложении к указанному документу действительно есть статья 7, в пояснении к которой сказано так:

Граждане, страдающие дерматофитиями, подлежат лечению. При призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения они признаются временно не годными к военной службе на срок до 6 месяцев.

Военнослужащие, страдающие дерматофитиями, подлежат лечению. По завершении лечения они признаются годными к военной службе.

Диагноз микоза должен быть подтвержден лабораторным исследованием.

Ваш призыв по мобилизации уже состоялся и сейчас Вы можете рассчитывать на надлежащее лечение такой болезни в военном госпитале или гражданском медицинском учреждении.

В ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 предусмотрено, что военнослужащие имеют право обратиться за медицинской помощью в гражданские медицинские учреждения, а именно:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Как видно, обратиться к гражданским врачам Вы обратиться не можете — по месту Вашего пребывания есть военный госпиталь, а потому вопрос направления Вас на медицинское обслуживание должен решаться по правилам такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”.

В нём сказано, что военнослужащие направляются на медицинское обследование и лечение по решению командира воинской части. Скорее всего, Вам придётся возвращаться в часть и там решать вопросы с командованием. Обращение в местный госпиталь может иметь место только в экстренных случаях, в ситуации, не требующей отлагательств.

Если ситуация не настолько острая, то вопрос должен решать командир и медицинское подразделение Вашей воинской части. Именно командир части должен направить Вас на лечение или военно-врачебную комиссию, которая может поставить категорию годности к военной службе. Могу предположить, что рассчитывать на категорию Г Вы не сможете — такую категорию ставят при ВВК на стадии призыва на военную службу, при подтверждении такой категории гражданин имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации, но Вы эту стадию уже прошли и теперь Вас будут оценивать как военнослужащего, а их лечат при таких заболеваниях и ставят категории А, Б или В, то есть те, с которыми военная служба может продолжаться.

Поэтому, если состояние здоровья не требует экстренного обращения к врачам, по прибытии к месту службы из отпуска Вам следует решать вопросы медицинского обслуживания и освидетельствования на предмет годности к службе через командира воинской части.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Из-за грибка стопы Вас никто не уволит.

Если Вы по состоянию здоровья нуждаетесь в лечении, обращайтесь к командиру подразделения и к лечащему врачу части.

В отпуске Вы также вправе обратиться за медицинской помощью в госпиталь по месту нахождения в отпуске или в гражданское медицинское учреждение при отсутствии военного госпиталя.

При этом, вопрос о Вашем лечении и об ограничении трудоспособности будет решаться лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья.

В случае Вашего заболевания в основном или дополнительном отпуске кроме отпуска по личным обстоятельствам, Ваш отпуск подлежит продлению в соответствии с пунктом 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Для изменения категории годности к военной службе Вам придется добиваться направления на ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я, поехав в очередной отпуск, обратиться за лечением, благо в городе есть военный госпиталь.

 В военном госпитале Вас на лечение без направления не примут.

Данное заболевание не предполагает оказание Вам медицинской помощи в экстренном случае, в связи с чем от Вас потребуют направление на госпитализацию.

Во-первых, уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка,  а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Во-вторых, прием его на госпитальное лечение также предполагает наличие выданного ему направления.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

Основанием для приема военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы, военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа)

Таким образом, без подписанного командиром части направления на госпитализацию обращение в военный госпиталь в вашем случае ни к чему не приведет.

Более того, имеющееся у Вас заболевание не предполагает госпитализации в принципе.

Исходя из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2007 N 747 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с микозом ногтей» лечение осуществляется посредством оказания амбулаторно-поликлинической помощи, вне зависимости от осложнений.

Это исключает Вашу госпитализацию и нахождение на стационарном лечении.

Категория годности к военной службе исходя из ст. 7 Расписания болезней определяется по завершению лечения.

По завершении лечения военнослужащие признаются годными к военной службе.

Кроме того, говорить о перспективе продления Вашего отпуска при обращении за оказанием медицинской помощи в гражданскую клинику, можно только в том случае, если будет назначен лечебно-оздоровительный режим, предполагающий нахождение на амбулаторном лечении с оформлением Вам листка нетрудоспособности.

В его отсутствие у Вас не будет основания для продления Вашего отпуска, ввиду того, что рекомендованные лекарственные и диетические терапии при данном заболевании не могут являться основанием для нахождения на больничном и как следствие отпуск Ваш не продлевают.

Скажите пожалуйста, как, что и в какой последовательности мне сделать, что было всё по закону?

 С учетом сказанного согласно букве закона, Вам следует по месту службы обратиться за оказанием медицинской помощи к врачу (фельдшеру) медицинской части, который Вам назначит курс лекарственной терапии.

Исходя из стандарта медицинской помощи именно такой способ лечения предполагается преимущественным при Вашем заболевании, а его завершение признает Вас также годным к военной службе (категория А).

Сергей
Клиент, г. Москва
Это заболевание лечится долго, от 6до 12-ти месяцев. Специфика лечения предпологает, как минимум, постоянную гигиену, и приём лекарств. Находясь уже больше года в полевых условиях,(окопы, блиндажи, грязь, насекомые, грызуны, баня, в лучшем случае раз в две недели)где ни о какой гигиене не может быть и речи. Так скажите мне тогда, каким образом я вылечу грибок ногтей? В санчасти долго никого не держат. Это своеобразный пересыльный пункт перед госпиталем. За госпиталь даже не заикаюсь. Парни лежат без рук, ног, и.т.п.Так что ваше заключение это мягко говоря-утопия.
Это заболевание лечится долго, от 6до 12-ти месяцев.

 Вот только данное заболевание никаким образом, не освобождает Вас от военной службы и более того, не предполагает нахождение в стационаре.

И рассчитывать Вы максимально можете на лекарственную терапию.