8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В поселке проведена центральная канализация, центральное водоснабжение, электричество и газ?

Добрый день. Купили участок под строительство дома в выписки из ЕГРН написано:

Категория земель: земли населенных пунктов

ВРИ: для размещения садово-дачной постройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.

В поселке проведена центральная канализация, центральное водоснабжение, электричество и газ? Лично мы хотим поставить дом(со всеми коммуникациями), гараж и посадить деревья

Подскажите на какой ВРИ мне нужно менять, если мы планируем переехать туда жить на постоянное м/ж и сделать прописку?- Консультировалась с БТИ, сказали, что с такой формулировкой ВРИ, дом не оформят как "жилой дом с ИЖС"

Какая должна быть точная формулировка по коду ВРИ?

Так же на какая формулировка будет правильнее к дому с ИЖС- "Жилой дом","Жилое помещение" или же "жилое строение"

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Вам нужен ВРИ для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) или ведение садоводства, которые установлены Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

В части объекта ИЖС — жилой дом либо объект индивидуального жилищного строительства (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Александра, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ВРИ: для размещения садово-дачной постройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.

 Такого ВРИ в настоящее время нет, то есть все подобное стало:

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2

Запросите уведомление в местной администрации (онлайн)о соответствии планируемого строительства жилого дома, получите уведомление о соответствии  и построите жилой дом, на садовом земельном участке. 

217 Закон.

статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

 
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

0
0
0
0
Ольга Игнатченко
Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

запросите градостроительный план в Администрации или проконсультируйтесь в части Правил застройки и землепользования в Вашем населенном пункте. В правилах определены зоны использования и наименования видов разрешенного использования, которые звучат немного иначе. Затем подайте декларацию в точности указав врн в егрн и тот желаемый вид, который обозначен в Правилах застройки и землепользования. Жилые дома с правом прописки также регистрируют на землях, предназначенных для садоводства

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Они провели себе отопление, на их трубе на крыше намерзает конденсат, опасно падает мне на крыльцо и дорожку рядом с домом, где мы ходим
Дача напополам с родстаенниками, мы нампервом этаже, они на втором. Они провели себе отопление, на их трубе на крыше намерзает конденсат, опасно падает мне на крыльцо и дорожку рядом с домом, где мы ходим. Лед с трубы они убирать отказываются. Как заставить их убирать?
, вопрос №4000674, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии
Добрый день! В июне 2023 года приобрел новый автомобиль у официального дилера. В декабре начала трескаться кожа на подушке водительского сиденья. Жена приехала к дилеру на диагностику в январе 2024, он якобы провел диагностику и заявил, что повреждения из-за внешнего воздействия, и что это не гарантийный случай. Я с данной позицией не согласен, т.к., во-первых, с машиной обращаемся очень бережно, во-вторых, трещина на коже продолжает расти, в-третьих, дилер не предоставил никаких документов о проведении диагностики - только получилось сфотографировать телефон сотрудника с фотографией повреждения под микроскопом, и получить ксерокопию акта приемки автомобиля - оригиналы документов, равно как и результат экспертизы жене не предоставили. Я обратился на официальный сайт компании с описанием данной проблемы, на что получил ответ, что дилер является определяющим лицом в решении, гарантийный случай или нет. На форумах другие автовладельцы советуют: 1. Обратиться к другому дилеру - жена запишется завтра на диагностику; 2. Написать и отправить заказное письмо в официальное представительство компании и головной офис дилера с требованием о проверке квалификации сервисного инженера; 3. Провести независимую экспертизу и, если она подтвердит, что дефект заводской, то обратиться в суд. Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии. Прошу Вашего совета по сложившейся ситуации.
, вопрос №3999815, Алексей, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна
Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение в ЖК в цокольном этаже. У помещения отдельный вход в цокольный этаж. В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна. Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах "Кладовая" ?
, вопрос №3998593, Павел, г. Москва
Земельное право
Является ли дом блокированным или всё же нет?
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в длину). Коммуникации (электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Представители Управления Архитектуры утверждают, что дом является блокированным, хотя обе половины сообщаются между собой. Собственник делить дом на блоки не хочет. Является ли дом блокированным или всё же нет?
, вопрос №3998581, Дмитрий, г. Москва
ЖКХ
Трубы холодног и горячего водоснабжения оцинкованные, никогда не текли, срок службы явно не 20 лет.В прошлом
Добрый день! Наш дом построен и сдан в эксплуатацию в 2003 году. Находиться он в ЗАТО в ближнем Подмосковье. В городе пару лет обшивают все практически дома панелями по программе губернатора .За этот период в одном из домов, которому лет 40, помимо общивки заменили все коммуникации и трубы газоснабжения( в доме 9 этажей). Рядом достаточно возрастные дома , но больше таких работ не проводили. Нашему дому всего 20 лет и мы попали под программу капитального ремонта. В городе нашем только 5 таких домов с достаточно большим метражом в квартирах, потому взносы за капремонт- соответствующие! В очень многих квартирах сделан добротный ремонт. Трубы холодног и горячего водоснабжения оцинкованные, никогда не текли, срок службы явно не 20 лет.В прошлом году собирали собрание, праетически все не хотят замены труб водоснабжения , канализация у нас уже изначально установлена из серых полипропиленовых труб ( если верно их называю).Заявляли на собрании, что был поквартирный обход с осмотром коммуникаций, якобы сплошные свищи! Но ни у кого из присутствующих не было этих людей! Документы с заключениями - подделка! Документы с подписями тоже. И теперь они вывесили нам бумагу об ответственности за отказ о замене! Рядом домам куча лет, а у нас решили проводить эту жутькампанию! И вот таких два дома из пяти..., как наш, а в остальных домах как, и они кстати построены раньше нашего дома. Неужели нельзя ннайти управу на принятие такого решения! С уважением, Елена.
, вопрос №3998005, Елена, г. Одинцово
Дата обновления страницы 26.11.2023