8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я не знаю, что нужно делать, чтобы получить мат капитал

Добрый день. Я не знаю, что нужно делать , чтобы получить мат капитал. Что от меня требуется. Спасибо

, Milana, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у вас родился второй ребёнок или первый с 01.01.2020 года, то вы вправе обратиться лично или через МФЦ в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал (ст.5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие вашу личность, и свидетельства о рождении детей.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете либо лично обратиться в Соцфонд РФ, через МФЦ либо получить его электронно через Госуслуги ( ст. 5 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ )

В соцфонд или МФЦ обращаетесь с  заявлением и документами:

-Паспорт заявителя
-Свидетельство о рождении ребёнка
-СНИЛС ребёнка

Через Госуслуги все вносится в электронную форму, предложенную сайтом

www.gosuslugi.ru/600120/1/form

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте  Milana

Для начала иметь основания для его получения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

 4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

При наличии такого права. для его реализации следует обратиться в Социальный фонд РФ и получить сертификат.

Он выдаётся согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ   от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

с дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, вы также можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Материнский (семейный) капитал -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

Как получить сертификат на материнский капитал -https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_certificate/

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если у вас родился второй ребёнок или первый с 01.01.2020 года, то вы вправе обратиться лично или через МФЦ в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской

Солнцев Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не только первый и второй.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2)женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

 4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы Николай был записан отцом ребенка
Марина состоит в браке с Сергеем с 2010 г., однако совместно они не проживают с 2019 г. 01.09.2021 г. Марина родила сына от Николая, с которым проживает одной семьей с 2020 г. Николай, признавая сына своим, хотел, чтобы в органе ЗАГСа он был записан отцом ребенка, но там ему в этом отказали, записав отцом ребенка Сергея. 1. Правильно ли поступили работники ЗАГСа? 2. Что нужно сделать, чтобы Николай был записан отцом ребенка
, вопрос №4032028, софия, г. Донецк
Уголовное право
Обманули на деньги на 1, 5 млн, не знаю что делать, нужна помощь
Обманули на деньги на 1,5 млн,не знаю что делать, нужна помощь
, вопрос №4031822, Наталья, г. Барнаул
Социальное обеспечение
Мат капитал был получен на второго ребёнка, можно ли оформить мат капитал, на третьего ребёнка?
У нас с женой в феврале 2017 г. родился сын. На момент его рождения у жены было 2 детей один совершенно летний, второй еще несовершеннолетний. Мат капитал был получен на второго ребёнка, можно ли оформить мат капитал, на третьего ребёнка?
, вопрос №4030851, Александр Емельянов, г. Лысьва
Защита прав потребителей
У меня сняли деньги за подписку на сайте знакомств я уже давно не пользуюсь этим сайтом и я не знал что на меня оформлена подписка можно ли вернуть деньги?
У меня сняли деньги за подписку на сайте знакомств я уже давно не пользуюсь этим сайтом и я не знал что на меня оформлена подписка можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4030842, Сергей, г. Москва
Семейное право
Что нужно делать мне или бывшей супруге, чтобы убралась с госуслуг эта задолженность?
Бывшая жена забрала исполнительный лист на алименты у приставов, так как мы договорились, что каждый месяц я буду высылать ей нную сумму денег на содержание ребенка. Но в госуслугах постановление о взыскании так и висит. Что нужно делать мне или бывшей супруге, чтобы убралась с госуслуг эта задолженность???
, вопрос №4030775, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023