8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли он оформить доверенность для переоформления документов и как правильно это сделать

Добрый день. Запорожская область, г. Бердянск. Открылся Россреестр, нужно переоформлять документы. Собственник жилья находится за границей, не гражданин России. Может ли он оформить доверенность для переоформления документов и как правильно это сделать. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Любое лицо (в том числе и не гражданин РФ) может обратиться в консульство РФ за границей и на основании ст. 26 Консульского устава доверенность на совершение действий по регистрации недвижимости в Росреестре будет удостоверена консульским сотрудником. Это будет проще, чем оформлять доверенность у нотариуса иностранного государства, а потом апостилировать ее и переводить с нотариальным удостоверением, либо при неучастии страны пребывания в Гаагской конвенции — осуществлять консульскую легализацию документа. 

В доверенности необходимо предусмотреть все действия, которые поручается совершить представляемому. Если речь идет о недвижимости, то логично было бы прямо прописать в отношении какого объекта доверяется совершить эти действия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой находится собственник, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. То есть собственник оформляет Доверенность на представление его интересов и отправляет в РФ своему представителю.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
  
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:  
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), 

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может. Собственнику необходимо обратиться в Консульство РФ по месту его пребывания/проживания за границей и оформить доверенность на представление его интересов. Оформленная в Консульстве доверенность не требует производить более никаких действий, доверенное лицо может использовать её на территории РФ.

Либо же собственник может обратиться к любому натариусу в стране пребывания/проживания за границей, оформить доверенность. Но в зависимости от страны в которой он находится, может потребоваться проставление апостиля на доверенность. Если страна, в которой он находится, участница Гаагской конвенции, как и РФ, то потребуется апостилирование ( ст 3 Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов). Если страна, участница Минской конвенции, то апостилировать не нужно( ст 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). В том и другом случае, в РФ доверенному лицу нужно будет сделать нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я служу по контракту в Санкт-Петербурге, у меня такой вопрос могут ли меня перевести служить в красноярский край по собственному желанию и как это сделать так чтобы перевели 100%?
Здравствуйте я служу по контракту в Санкт-Петербурге, у меня такой вопрос могут ли меня перевести служить в красноярский край по собственному желанию и как это сделать так чтобы перевели 100%?
, вопрос №4019077, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение?
Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение? Добрый день! Вопрос такой , в декабре мне на госуслуги пришло письмо из морового суда с заочным решением о взыскание с меня задолженности за услуги эвакуатора, которыми я не вольно воспользовался ни чего не подписывая, ни договоров ни соглашений и пр., на которое я ответил возражением и отправил в суд своё несогласие, на что в ответ этим же судьёй было мне направлено теперь решение мирового судьи о взыскании с меня той же задолженности. Приказ, заочное решение, и решение - разные термины и как с приказом просто возразить не получиться, подскажите пожалуйста как правильно сделать и оспорить это решение? Спасибо за внимание!
, вопрос №4018697, Игорь, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры гр Рф находится в Москве (специально приезжать в Украину нет возможности по состоянию здоровья). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
, вопрос №4018462, Рита, г. Москва
Уголовное право
Можно ли закрыть дело до суда, и как правильно сделать?
Добрый день. Есть возьужденное дело по статье 160 части 3, сумма ущерба 56 тысяч, давным давно возмещенная и есть подтверждения, что возмещал. Можно ли закрыть дело до суда, и как правильно сделать?
, вопрос №4018222, Тимофей, г. Москва
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2023