Может ли он оформить доверенность для переоформления документов и как правильно это сделать

Добрый день. Запорожская область, г. Бердянск. Открылся Россреестр, нужно переоформлять документы. Собственник жилья находится за границей, не гражданин России. Может ли он оформить доверенность для переоформления документов и как правильно это сделать. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Любое лицо (в том числе и не гражданин РФ) может обратиться в консульство РФ за границей и на основании ст. 26 Консульского устава доверенность на совершение действий по регистрации недвижимости в Росреестре будет удостоверена консульским сотрудником. Это будет проще, чем оформлять доверенность у нотариуса иностранного государства, а потом апостилировать ее и переводить с нотариальным удостоверением, либо при неучастии страны пребывания в Гаагской конвенции — осуществлять консульскую легализацию документа.

В доверенности необходимо предусмотреть все действия, которые поручается совершить представляемому. Если речь идет о недвижимости, то логично было бы прямо прописать в отношении какого объекта доверяется совершить эти действия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой находится собственник, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. То есть собственник оформляет Доверенность на представление его интересов и отправляет в РФ своему представителю.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может. Собственнику необходимо обратиться в Консульство РФ по месту его пребывания/проживания за границей и оформить доверенность на представление его интересов. Оформленная в Консульстве доверенность не требует производить более никаких действий, доверенное лицо может использовать её на территории РФ.

Либо же собственник может обратиться к любому натариусу в стране пребывания/проживания за границей, оформить доверенность. Но в зависимости от страны в которой он находится, может потребоваться проставление апостиля на доверенность. Если страна, в которой он находится, участница Гаагской конвенции, как и РФ, то потребуется апостилирование ( ст 3 Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов). Если страна, участница Минской конвенции, то апостилировать не нужно( ст 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). В том и другом случае, в РФ доверенному лицу нужно будет сделать нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.