Все началось с того, что я вечером просто делала себе перекус, как пришел отец в неадеквате( я не разбираюсь в

доброго времени суток! я не очень уверенна, насколько мой вопрос и ситуация подходит для того,чтобы писать юристу,но хотелось бы все таки узнать мнение. если что,пишет девочка подросток 13 лет

если коротко: агрессивные конфликты на грани причинения физического вреда с отцом,который находился в неадекватном виде.

если ОЧЕНЬ подробней,то:

мой отец часто пьет,и принимает наркотические вещества.. и можно сказать что редко приходит домой в адекватном виде. если и проявляется дома,то часто оскорбляет мать и ссориться с ней. порой,в конфликты с отцом и матерью вступает бабушка (мать отца).

я не чувствовала себя в безопасности с отцом,когда тот был в неадеквате,и старалась держаться подальше от него,хотя я часто слышала от него неприятные вещи. но буквально недавно ситуация достигла какого-то сюра.

все началось с того,что я вечером просто делала себе перекус,как пришел отец в неадеквате( я не разбираюсь в этом,но думаю,что он был больше под веществами,чем под алкоголем) и стал меня словесно доставать. он загородил проход из кухни,и мне пришлось с ним кое как разговаривать ( если бы я этого не делала,то он бы стал вести себя ещё агрессивней. на такой случай я всегда держусь рядом с какими-то тяжёлыми предметами,чтобы если что,можно было дать отпор)

он сначала меня оскорбил,а потом стал говорить неприятные для меня вещи,которые были связаны с матерью. мы так поругались,хотя скорее отец меня доставал, и это длилось порядка 16 минут( есть аудиозапись)

а буквально вчера(можно считать сегодня. на тот момент время было 1:00 и даже больше) мы очень громко поругались.

я спросила отца,зачем он обозвал мою мать дурой,и в итоге он переключился на меня. мы стали кричать друг на друга,а после « договорились» что месяц не разговариваем с друг другом. все из-за того,что я просила(хотя скорее истерично кричала) чтобы он держался от меня хотя бы на метр. он не слушался и подходил ко мне ближе,а потом вообще грубо взял меня за кисти рук. мне удалось освободиться и толкнуть его.

( к сожалению записи этой ссоры у меня нет. телефона не было под рукой.)

после этого,он вроде как успокоился,но потом стал опять стал меня доставать,но на этот раз с уроками. мы разругались очень громко,и когда я просила его не подходить,он не слышал. но все таки не подошёл в плотную,и между нами была дистанция. однако я сомневаюсь,что смогла бы дать ему отпор,если вдруг что-нибудь случилось. ( на этот раз запись тоже есть.)

с этих криков и ругани,в которых,как мне кажется была угроза для меня,я не могу успокоиться и нахожусь в стрессе ( это не первый раз,когда я нахожусь в подвешенном состоянии,когда отец в неадеквате) и я действительно боюсь,что он может причинить мне какое нибудь насилие.

я обсуждала с некоторыми людьми, возможно ли написать на него заявку в полицию/или какие нибудь органы.. и в ходе обсуждения,они попросили меня обдумать это самой,и если что,обратиться за помощью.

надеюсь, что с этим что-то можно будет сделать,потому что я действительно переживаю за себя.

за ошибки в тексте извиняюсь.

буду ждать вашего ответа и совета,как лучше поступить в этой ситуации,ночи это возможно конечно

, дарья, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, дарья!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.