8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И какова в таких случаях должна быть компенсация?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по ситуации: 31 августа 2023 года 17 летний подросток нанес моему 15 летнему сыну удар в глазницу, чем причинил ему вред здоровью средней тяжести. В этот же день в больнице был произведён осмотр, где были зафиксированы все травмы, сделан рентген и через 2 дня Мрт и Скт. Также в этот же день мы прибыли в инспекцию по делам несовершеннолетних, где нам посоветовали встретиться с родителями нападавшего и договориться. В общем мы так и сделали, но договариваться не стали. Была проведена судмедэкспертиза (объективная, но в частном порядке), где вынесли постановление о причинении вреда здоровью средней тяжести. Кроме того ребёнок рассказал, что после нанесения ему удара, нападавший не оказал помощи, не проводил его домой,(инцидент произошёл более 10 км от жилого массива, где вообще нет людей) и ему пришлось в полубессознательном состоянии одному возвращаться домой. По данным погодным условиям на улице в тени было +40. В результате причиненённой травмы мой ребёнок больше никогда не сможет заниматься боевыми искусствами. До этого он имел разряд по боксу и занимал только призовые места. В связи с изложенным, уважаемые юристы, у меня к Вам 2 вопроса:

1. Можем ли мы сейчас подать заявление в полицию?

2. Каким образом можно встретиться с родителями нападавшего (имеется ввиду лучше самим или через адвоката) для обсуждения компенсации. И какова в таких случаях должна быть компенсация? Спасибо большое. Надеюсь на Ваш профессионализм и объективную оценку ситуации.

Показать полностью
, Иван Иванович, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

1. Да, можете. По побоям (как минимум)  (ст, 6.1.1. КоАп РФ) — срок привлечения  — 2 года в силу ст. 4.5 КоАп РФ.

Если тяжесть средняя, то срок привлечения те же 3 года (ст. 15 УК РФ)

2. Компенсация должна включать компенсацию морального вреда (ст. 150-151 ГК РФ) и расходов на лечение.

Но по моему мнению говорить о ней надо после того  как будет возбуждено дело. Тогда родители будут более сговорчивы

0
0
0
0

Опечатка.

По средней тяжести срок привлечения — 2 года

0
0
0
0

Если дело будет возбуждено и ущерб погашен, Вы не будете настаивать на преследовании, то возможно будет освободить виновного от ответственности по основаниям ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Вы вправе подать заявление в полицию в любое удобное для вас время. Заявление подается в рамках ст.141 УПК РФ в отдел полиции, на территории которого и произошло преступление.

Заявление у вас примут и проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ.

Но возникнет вопрос, почему сразу не обратились.

Вы и поясните, как вам посоветовали делать в ПДН. 

По сути, инспектор должен был зафиксировать все обстоятельства преступления и подать рапорт об обнаружении признаков в дежурную часть.

Но скорее всего был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ, а вас об этом не уведомили.

Так как из больницы, куда вы обращались, информация также должна была поступить в отдел полиции.

Но можно только предполагать, что было сделано сотрудниками.

0
0
0
0

 Каким образом можно встретиться с родителями нападавшего (имеется ввиду лучше самим или через адвоката) для обсуждения компенсации. И какова в таких случаях должна быть компенсация? 

А смысл? Вы уже встречались в августе 23 года, к результату не пришли.

Вам надо добиться возбуждения уголовного дела по ст.112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А в его рамках вашего сына признают потерпевшим, ст.42 УПК РФ, а одного из родителей — законным представителем потерявшего. И вы сможете заявить гражданский иск в рамках ст.44 УПК РФ.

И для того, чтобы преступник не был осужден, его адвокат или родители, скорее  всего, сами будут искать с вами встречу. чтобы примириться в рамках ст.25 УПК РФ и их сын в этом случае не будет считаться судимым.

Если же не обратяться, то взыщите через суд в рамках иска гражданского.

Сумма зависит от того, будет ли установлен средней тяжести вред гос экспертизой. Можете взыскать ваши расходы на лечение и моральный вред. Он может быть заявлен и больше обычной суммы, чтобы суд уменьшил требования. По Москве за средней тяжести вред здоровью могут взыскать от 300 до 600 тыс рублей, в ряде случаев и выше. Многое зависит от материального положения виновного лица.

0
0
0
0
Иван Иванович
Иван Иванович
Клиент, г. Москва
В больнице мы сказали что травма бытовая. А в ПДН сами попросили ничего не делать. Мы хотели узнать сначала последствия для нашего ребёнка. И если они не тяжёлые, то мы не хотели наказывать обидчика. Но после судмедэкспертизы и установления средней тяжести вреда здоровью, мы узнали что ребенок больше не может выступать на ринге. Это очень подкосило его в моральном плане. Поэтому мы хотим наказать его либо лишением свободы, либо существенно финансово.
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Можем ли мы сейчас подать заявление в полицию?

 Безусловно.

Так как обидчику исполнилось 16 лет, он будет нести полноценную уголовную ответственность.

Вкратце.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас и ребенка должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен при  необходимости.

Сам факт уголовного преследования или даже прекращения уголовного дела будет иметь для обидчика серьезные последствия. Данные об этом хранятся в базе  МВД  почти всю жизнь ( до 80 лет)

Это можно закрыть ему многие дороги жизни ( например госслужба, работа а крупных компаниях, где проверяют наличие судимости) 

Нередко люди не могут устроится на работу даже через десятилетия после отбытия наказания или прекращения уголовного дела.

0
0
0
0
2. Каким образом можно встретиться с родителями нападавшего (имеется ввиду лучше самим или через адвоката) для обсуждения компенсации. И какова в таких случаях должна быть компенсация? Спасибо большое. Надеюсь на Ваш профессионализм и объективную оценку ситуации.

 Можно самим или через адвоката.

Можно запросить: затраты на лечение, моральный вред. Сумма морального вреда может быть весьма значительна.  Для начала посчитайте все затраты и соберите чеки.

500 000 можно потребовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
В день когда проходили митинги я поехал в центр Москвы, в магазин, возвращать товар который не подошел. Спустя две недели по адресу прописки пришла полиция, хотели меня видеть, якобы я участвовал в митинге. Хотя по дороге от метро до магазина я никаких митингов не видел и даже случайно не проходил мимо. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? У меня осталась бумага с датой возврата товара.
, вопрос №4028448, Даниил, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или должна быть дополнительная оплата и в каком размере за совмещение двух должностей?
Можно ли работодателю объединить трудовые должности для выполнения одним человеком? В сфере обслуживания предприятия несколько цеховых подразделений, за каждым закреплен мастер(с одинаковыми должностными инструкциями). Удаленность у всех подразделений друг от друга разная. В ближнем ко мне(в шаговой доступности) отсутствует мастер(уволился и не могут найти) и руководство говорит что объединит цеховые подразделения и возложит всю ответственность и обязанности на меня. Соответственно количественно объём выполняемой работы увлечётся более чем в два раза. Возможно такое без моего согласия? Законно ли это? Или должна быть дополнительная оплата и в каком размере за совмещение двух должностей?
, вопрос №4027765, alex alex, г. Москва
Налоговое право
Существует ли практика в суде по отмене налога в таких случаях?
Добрый день. ФНС вменяет уплату налога по проданной мною в 2023 г. квартире. Гос.реестром в 2022г.. по моему заявлению об объединении принадлежащих мне на праве собственности коммунальных комнат в квартиру, присвоен новый кадастровый номер. ФНС видит новый КН и не признает срок давности прав на комнаты. Комнаты мною приобретены в 2006, 2011, 2016 годы. Есть ли возможность отказаться от уплаты налога? Существует ли практика в суде по отмене налога в таких случаях? Помогите пожалуйста разобраться. Полученными от продажи квартиры средствами закрыла долг по ипотеке на квартиру в другом районе. Спасибо.
, вопрос №4027543, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Но он часто берет больничные и отпуска за свой счет, что делать в таком случае?
Здравствуйте, у человека назначены алименты 1/4. Но он часто берет больничные и отпуска за свой счет, что делать в таком случае?
, вопрос №4027367, Юлия, г. Саратов
Нотариат
Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом
Здравствуйте! При оформлении наследства мне было выдано свидетельство о праве наследования на счёт в Промсвязьбанке (бывший минбанк). По данным запроса нотариуса на счёте было около 480 000р. Через полгода после получения свидетельства я пришла в банк, чтобы оформить наследство, на что в банке мне сказали, что была ошибка при передаче сведений нотариусу и на счёте нет денежных средств, везде 0р. Нотариус советует в таком случае обращаться в прокуратуру, так как не понятно где ошибка: либо при первом запросе действительно перепутали клиентов (ответ банка) , либо на сегодняшний день произошла ошибка и счёт обнулился. Были ли на данном счету денежные средства я не знаю, но вполне могли быть. Мною были потрачены деньги на свидетельство, а также пришлось несколько раз ездить в банк и к нотариусу в другой город. Есть ли мне смысл идти дальше в прокуратуру или ещё куда-нибудь или шансы на розыск счета в любом случае нулевые и я только потрачу время?
, вопрос №4026464, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2023