Однажды, когда Зиновьева находилась дома с двумя малолетними братьями, Ковалев в нетрезвом состоянии стал стучать и ломиться в дверь ее квартиры, выкрикивая угрозы зарезать ее

Ковалев, познакомившись с Зиновьевой, длительное время встречался с ней. Впоследствии Зиновьева стала отказываться от встреч с Ковалевым, в связи с чем последний начал систематически преследовать ее, угрожать избиением. Обо всех этих фактах Зиновьева не раз заявляла в полицию. Однажды, когда Зиновьева находилась дома с двумя малолетними братьями, Ковалев в нетрезвом состоянии стал стучать и ломиться в дверь ее квартиры, выкрикивая угрозы зарезать ее. Сначала Зиновьева звала на помощь, но, видя, что ее никто не слышит, а Ковалев уже выломал филенку двери, она взяла висевшее на стене охотничье ружье и дважды выстрелила в Ковалева через пролом в двери. Ковалев был убит.

Дайте правовую оценку изложенному.

Имеется ли в этом случае основание для применения ч.1 ст. 108 УК

РФ?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут