И теперь я как бы сама виновата, что опоздала?

Идет процесс по возмещению ущерба, я истец. Ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы размера ущерба. Подал свои вопросы эксперту. Я возражала. Обнако, судья постановил экспертизу назначить, захлопнул папку и убежал. Заседание на этом было окончено. А я вообще-то хотела бы сформулировать свои вопросы к эксперту, раз уж экспертиза назначена. Я правильно понимаю, что суд после решения о назначении экспертизы должен был предоставить мне право сформулировать вопросы, предложить экспертное учреждение и т.д.? Или я это должна была сделать уже по факту подачи ходатайства ответчиком, не дожидаясь решения суда, назначит или нет? И теперь я как бы сама виновата, что опоздала?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я правильно понимаю, что суд после решения о назначении экспертизы должен был предоставить мне право сформулировать вопросы, предложить экспертное учреждение и т.д.? Или я это должна была сделать уже по факту подачи ходатайства ответчиком, не дожидаясь решения суда, назначит или нет? И теперь я как бы сама виновата, что опоздала?

 Добрый день!

 Вы вправе были заявить о своих вопросах эксперту и мнение по поводу экспертного учреждения до назначения судом экспертизы.

 Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Далее продолжу.

По итогам рассмотрения ходатайства участника процесса  и с учетом мнения второй стороны в процессе, которая была высказана относительно дополнительных вопросов и экспертного учреждения, суд выносит постановление о назначении экспертизы, и производство по гражданскому делу приостанавливает до получения результатов экспертизы.

Следовательно, излагать дополнительные вопросы и высказывать мнение об экспертном учреждении уже поздно, производство поделу приостановлено, протокол судебного заседания не ведётся, и Ваше мнение не обсуждается.

Вариант — дождаться заключения эксперта, и если по Вашему мнению, оно будет неполным или неправильным, то вы сможете заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы на основании ст. 87 Гражданского процессуального Кодекса РФ, изложить суду свои вопросы и высказать мнение по экспертному учреждению:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть, после подачи ответчиком ходатайства мне надо было сказать: «Против экспертизы возражаю, прошу поставить перед экспертом следующие вопросы?» Но это же как-то абсурдно звучит… И неужели у суда не было обязанности задать мне вопрос: «Нет ли у стороны предложений по кандидатуре эксперта» и тп, по аналогии, как суд всякий раз спрашивает в начале: «Нет ли у сторон ходатайств»?? Это же как бы и есть забота суда об осуществлении прав сторон??..
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы размера ущерба. Подал свои вопросы эксперту. Я возражала. Обнако, судья постановил экспертизу назначить, захлопнул папку и убежал. Заседание на этом было окончено. А я вообще-то хотела бы сформулировать свои вопросы к эксперту, раз уж экспертиза назначена. Я правильно понимаю, что суд после решения о назначении экспертизы должен был предоставить мне право сформулировать вопросы, предложить экспертное учреждение и т.д.?

Не совсем так. Согласно части 2 статьи 79 ГПК РФ:

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

На этапе рассмотрения ходатайства (т.е. до вынесения Определения) Вам кроме возражений относительно её назначения, следовало также предложить свои учреждения и предложить свои вопросы.