Написать заявление на вступление в наследство по доверенности, нотариус требует двойную оплату, это правомерно?
, Валентина, Алчевск
Анна Слесарева
Добрый день! Конечно же не правомерно. Тариф за свидетельствование подлинности подписи на заявлении о принятии наследства одинаков и при подписании заявления лично и при подписании по доверенности.
Вам нотариус так и сказал: по доверенности будет дороже?!
Если вы подаёте заявление лично за себя и по доверенности за другое лицо, то это два разных заявления, и тариф взыскивается за каждое.
Вы не можете подать одно заявление за себя и за другое лицо, так как каждый из вас это отдельный субъект и от каждого берется отдельное заявление, просто один субъект подаёт его по доверенности.