Здравствуйте.
Можно ли признать факт принятия наследства за умершим? Или как поступить. Готов оплатить консультацию специалисту по наследственным делам.
В целом, да. Это возможно.
Но почти наверняка, это придётся делать только в судебном порядке.
Нотариусы нередко отказывают делать это без суда (хотя может быть в Вашем случае, это удастся)
Собрать доказательства, что отец проживал в квартире матери, был там зарегистрирован, оплачивал коммунальные и иные расходы и т.д.
Как указывал Верховный суд РФ по таким делам:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Это докажет принятие наследства фактическими действиями.
А зарегистрирован по месту жительства тоже там был?
Регистрация в целом необязательно, главное проживание, но при наличии регистрации это легче доказать.