Построили с мужем дом на его участке, начали его оформлять до регистрации брака, но не оформили.Затем

Построили с мужем дом на его участке,начали его оформлять до регистрации брака, но не оформили.Затем оформили уже находясь в браке.(дом принадлежит двоим?)Затем муж оформил дарственную на этот дом на нашу дочь 9 лет, где принемающем в дар выступила я до достижения ребенком 18 лет, через пол года муж передумал и решил один жить в этом доме, можно ли его выселить законно?

, Рената, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В договоре дарения было условие о том, что отец сохраняет право проживания в этом доме?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рената!

Если был заключен договор дарения, который прошел регистрацию в Росреестре, то собственником — единственным — является Ваша дочь. Вы в силу ст. 28 ГК РФ подписали договор как ее законный представитель, но одаряемым не являетесь.

Выселить мужа можно, если он утратил право пользования жилым помещением, что вряд ли удастся доказать в суде, поскольку семейные отношения его с дочерью не прекращены.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.