Что нам нужно делать и куда обращаться?

Добрый день.

3 года назад умерла моя бабушка. Она завещал мне 1/2 дома в деревне (он достался ей от её мужа - моего дедушки). Земля под домом и участок (так же 1/2 участка) в собственность оформлен не был. Так в деревне у многих и некоторые начинают это все оформлять.

Когда-то на участок бабушке приходили налоги, но потом перестали, якобы выяснили, что земли в собственности нет. Но дом не может висеть в воздухе.

Вторая половина дома и участка в собственности у родственников. Можем ли мы оформить "нашу" половину участка в собственность, имеем ли мы на это основания и право, потому что оформлять половину дома без земли не имеет смысла. Что нам нужно делать и куда обращаться?

Заранее спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить в чьей собственности в настоящее время находится земельный участок под домом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев