Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить домик в деревне

Подскажите пожалуйста, как оформить на себя домик в деревне, оставшийся после смерти мамы. Проблема в том, что дом ни на кого не оформлен и единственный имеющийся документ — завещание бабушки на маму. ( Бабушка умерла в 1991 году, кроме мамы наследников нет.) Правда ли, что сначала надо оформить дом на маму, а потом уже на себя? С чего начать?

25 Января 2013, 10:11, вопрос №39301 Светлана, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    Документы на дом скорее всего придётся восстанавливать через суд.

    25 Января 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, если Ваша мама не подава заявления о вступлении в наследство бабашки (при условии, что она умерла позже бабушки), то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вашей мамой по указанным выше основаниям в порядке главы 28 ГПК РФ (ст. 264-268) и включении его в наследственную массу для принятия наследства Вами. В качестве третьего лица нужно привлечь нотариуса, у которого находится наследственное дело.

    Если указанных в ст. 1153 ГК РФ не имеется, либо суд откажет в удовлетворении Ваших требований (даю ответ с учетом всех возможных исходов, поскольку мало информации), то еще возможен вариант подачи иска о признании за Вами права собственности по приобретательской давности в порядке ст. 234 ГК РФ.

    Еще раз повторюсь, ответ дан исходя из информации в вопросе.

    Могу оказать услуги по подготовке документов в суд, пишите в чат. Удачи!

    25 Января 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats