Нужен договор о том что человек купивший мой кредит не имеет ко мне никаких претензий

, Никита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае вам можно составить соглашения об отсутствии взаимных претензий с покупателем вашего долга. Согласно статье 421 ГК РФ, условия определяются  сторонами по своему усмотрению

Составление такого соглашения, является отдельной платной услугой, можете обратиться за подготовкой данного документа в чат к любому выбранному юристу.

Заключать такое соглашение вообще не обязательно, поскольку в случае уступки вашего долга другому лицу, ваше кредитное обязательство перед займодавцем\кредитором прекращается.

Также не обязательно составлять соглашение, если вы исполнили своё обязательство перед покупателем вашего долга, поскольку согласно п.1 статьи 408 ГК РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b49c53f9ae2d68d36e5ccec52d23bb843468a91b/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
человек купивший мой кредит не имеет ко мне никаких претензий

 Добрый день!

 Не обязательно оформлять отсутствие претензий по договору уступки права требования, достаточно и расписки, либо соглашения об отсутствии претензий.

 Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 Заказать составление документа Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Но услуги в чате по составлению документов оплачиваются отдельно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Нужен договор о том что человек купивший мой кредит не имеет ко мне никаких претензий

 Для этого, можно вопсользоваться следующими нормами права:

1) В силу положений части 3 статьи 407 Гражданского Кодекса России,

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

То есть, обычным дополнительным соглашением к основному договору (как я понимаю, это — крединый договор или договор денежного займа), Вы и новый кредитор, вправе оформить новую договоренность, о  прекращении  конкретного договорного обязательства Стороны заемщика.

И этого будет достаточно.

2) Прощение долга. Так, в силу положений статьи 415 ГК РФ,

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2.Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Как разъясняетт Верховный Суд России, прощение долга — представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение. То есть, при прощении долга, обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга.

Таким образом, в принципе, возможно составить письменное уведомление кредитора — должнику, о прощении долга (подобие уведомительного порядка) и направить (вручить) это уведомление — адресату (замещику).

Вместе с тем, нужно понимать то, что по, сложившейся практике, именно, при прощении долга, у должника образуется обязанность по уплате НДФЛ — по ставке 13 или 15% (в зависимости от суммы дохода.

Поэтому, вышеуказанное уведомление кредитора (при выборе именно такого способа, как «прощение долга», в силу требований ст. 415 ГК РФ) — никому показывать не нужно и никому нельзя рассказывать об этом. Это обстоятельство должно сохраниться, исключительно, между Сторонами и не выноситься за пределы этого круга лиц.