Здравствуйте у меня долевая собственность 1/4 в доме могу ли я выйти с доли.и стать собственником своего жилья

Здравствуйте у меня долевая собственность 1/4 в доме могу ли я выйти с доли .и стать собственником своего жилья .

, Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

выйти с доли

 Вы можете, если продадите или подарите свою долю. Продать имеете право только с соблюдением преимущественного права покупки, которое есть у других сособственников (ст. 250 ГК РФ).

стать собственником своего жилья

 Вы можете, если купите себе это жилье.

Если Вы имели ввиду, можете ли Вы требовать от других собственников, чтобы они Вам купили другое жилье в обмен на вашу долю, или требовать разменять дом, чтобы у собственников появились раздельные жилые помещения, то ответ — нет, не можете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).