8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли получить статус ветерана боевых действий военнослужащий военный медик находящегося в составе

Здравствуйте !!! Может ли получить статус ветерана боевых действий военнослужащий военный медик находящегося в составе военно-санитарного поезда направленный для этой задачи командующим на основании боевого распоряжения. Данный поезд на территорию украины не заходил, был в Белгородской области , Крыме.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку

Данный поезд на территорию украины не заходил, был в Белгородской области, Крыме.

 У военнослужащего нет основания для получения статуса ветерана боевых действий.

В числе условия получения данного статуса в силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах» называются участие в  выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Перечень государств и территорий, где участие в боевых действиях дает право на получение статуса ветерана боевых действий приведены в приложении к данному Закону.

В их числе не указывается как основание получение статуса ветерана боевых действий. нахождение в Крыму или Белгородской области в том числе и с целью оказания помощи участникам СВО.

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нельзя говорить о возможности получения статуса ветерана боевых действий, так как для получения такового статуса нужно непосредственное участие в боевых действиях. Из изложенного Вами такового не следует. Участие в боевых действиях должно подтверждаться документарно.

Перечень оснований для получения статуса ветерана боевых действий изложен в Статье 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах». Участия в боевых действиях недостаточно для выдачи удостоверения. Требуется наличие официального подтверждения участия в данных действиях. 

Подробно здесь:

kamennoverhovskoe.ru/blog/poyasneniya/kak-poluchit-udostoverenie-veterana-boevyh-dejstvij-v-2023-godu-novye-pravila-i-proczedury

Вы в зоне СВО не пребывали и не участвовали в боевых действиях, а следовательно не можете претендовать на данный статус. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли получить инвалидность с установленным кардиостимулятором, у
Добрый день,подскажите пожалуйста можно ли получить инвалидность с установленным кардиостимулятором,у мамы A-V блокада 3 степени,гипертоническая болезнь 3ст риск4,микролиты почек и менингиомы левой лобной и теменной части,я понимаю что нужно будет проходить обследования и это решает комиссия,но интересно может есть какой то закон,в интернете двояко написанно
, вопрос №4012747, Виктория, г. Москва
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией?
Добрый вечер! Меня зовут Игнат. Мне необходима консультация, я являюсь Гражданином РФ, у меня мама гражданина Грузии в 2023 году при подаче документов в миграционную службу для оформления разрешения на временное проживание (РВП) и в дальнейшем получения ВНЖ и Гражданства РФ. При подаче документов и прохождения медицинской комиссии у моей мамы обнаружили ВИЧ-инфекцию. Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией ? На данный период времени моя мама принимает терапию против ВИЧ инфекции, регулярно сдаёт анализы на определение вирусной нагрузки.
, вопрос №4012063, Игнат, г. Москва
700 ₽
Военное право
Добрый день, я контрактник в зоне боевых действий, недавно погиб родной брат так же в зоне боевых действий, могу ли я уволится со службы?
Добрый день, я контрактник в зоне боевых действий, недавно погиб родной брат так же в зоне боевых действий, могу ли я уволится со службы?
, вопрос №4011548, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли получить компенсацию и какую за установку импортного хрусталика цена - 63 т
Пенсионерка без степеней. Могу ли получить компенсацию и какую за установку импортного хрусталика( цена - 63 т.р. )
, вопрос №4011454, Кобзарь Елена Алексеевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?
В 2020 г взяла автокредит с акцией "Автокредит под 0%" у "Совкомбанка". Одним из условий возвращения всех уплаченных процентов по кредиту было подключение к карте "Халва" и выполнение условия 5*10, т.е. минимум 5 покупок в месяц на 10000руб. В 2022 г исполнилось 50лет и в карте "Халва" поменялось ПО, карта стала социальная (так банк заботится о своих клиентах-я так подумала) и я продолжила выполнять изменившиеся условия в карте 5*5. Т.е. меня банк ввел в заблуждение- изменив мне программу в личном кабинете карты "Халва". Я закрыла досрочно кредит, выполнив все условия, но, как оказалось, нарушила выплаты по карте "Халва". На мое обращение в банк пришел ответ, что и по социальной карте я должна была платить 5*10. Про социальную карту в описании акции ничего не сказано, никто меня не предупреждал об этом, да и я об ее существовании узнала только по факту изменения программы. Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?
, вопрос №4011141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023