Минимальная сумма долга, при которой подавалось заявление о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, составила 50 тысячи рублей, максимальная - 499 тысяч рублей

Добрый день! Имеется солидарный долг в 1 700 000 на 5 собственников, долгу более 8 лет. Возможно ли подать документы через мфц на банкротство и делится ли такой долг на равные части?

На сайте мфц была новость

"3 НОЯБРЯ В МФЦ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С 3 ноября вступают в силу изменения, внесенные в закон о банкротстве (Закон 474-ФЗ). Теперь претендовать на внесудебное банкротство можно в том случае, если задолженность составляет от 25 тыс. до 1 млн. рублей. Ранее ее границы были установлены в суммах от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

До настоящего времени возможности воспользоваться процедурой внесудебного банкротства не было у пенсионеров и получателей соцвыплат, поскольку их доходы учитывались для взыскания долга.

Сейчас получатели пенсий и ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка могут подать заявление в МФЦ о признании их банкротами без суда при условии, что исполнение исполнительных документов в отношении них длится более 1 года и у них нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также право на банкротство без суда получили должники в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ направлялся, но так и не был выполнен либо выполнен лишь частично.

Одним из существенных изменений, которое внесено новым законом стало и сокращение с 10 до 5 лет срока, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать своё банкротство без суда. Он отсчитывается с момента завершения или прекращения предыдущей процедуры банкротства.

Сроки рассмотрения заявления остались прежними. МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в случае подтверждения такого соответствия в течение 3 рабочих дней включит в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства. С этого момента официально начнется процедура внесудебного банкротства, которая продлится 6 месяцев.

В настоящее время, вместе с заявлением в МФЦ должны быть поданы документы, подтверждающие, что гражданин соответствует вышеуказанным требованиям. За соответствующими справками до обращения в многофункциональный центр необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов России, Социальный фонд России. Справки должны быть выданы не ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявления о внесудебном банкротстве.

«Мы прогнозируем увеличение заявлений об инициировании банкротства, поскольку новый закон расширил круг лиц, способных воспользоваться данной процедурой», - прокомментировала новшества директор ГБУ МФЦ в РТ Ленара Музафарова.

С сентября 2020 года (именно тогда возникла процедура внесудебного банкротства) по настоящее время в МФЦ Татарстана подали заявления о возбуждении банкротства 1502 человека. 536 из них получили отказ из-за некорректных сведений в заявлении и неполного пакета документов. 552 заявления были возвращены из-за несоответствия требованиям законодательства.

Возбуждено 414 дел о банкротстве, 315 к настоящему времени завершено. Общая сумма долгов по завершенным делам составила более 99 миллионов рублей.

Минимальная сумма долга, при которой подавалось заявление о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, составила 50 тысячи рублей, максимальная - 499 тысяч рублей. "

, Диана, г. Казань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Диана!

В данном случае речь о солидарной ответственности  (статья 322 Гражданского Кодекса Российской Федерации), которая учитывается вся в целом и не делится при рассмотрении вопроса о признаках банкротства. То есть условиям, указанным в Законе о банкротстве,  а именно в статье 223.2 Закона о банкротстве не подходят изначально, так как у Вас сумма долга 1,7 млн. и неважно на скольких она собственниках.

Поэтому другие основания рассматривать нет смысла, когда отсутствует основное основание.

Рекомендую Вам рассмотреть возможность о судебном банкротстве.

С уважением,

Артем Гагикович!