8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальная сумма долга, при которой подавалось заявление о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, составила 50 тысячи рублей, максимальная - 499 тысяч рублей

Добрый день! Имеется солидарный долг в 1 700 000 на 5 собственников, долгу более 8 лет. Возможно ли подать документы через мфц на банкротство и делится ли такой долг на равные части?

На сайте мфц была новость

"3 НОЯБРЯ В МФЦ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

02.11.2023

С 3 ноября вступают в силу изменения, внесенные в закон о банкротстве (Закон 474-ФЗ). Теперь претендовать на внесудебное банкротство можно в том случае, если задолженность составляет от 25 тыс. до 1 млн. рублей. Ранее ее границы были установлены в суммах от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

До настоящего времени возможности воспользоваться процедурой внесудебного банкротства не было у пенсионеров и получателей соцвыплат, поскольку их доходы учитывались для взыскания долга.

Сейчас получатели пенсий и ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка могут подать заявление в МФЦ о признании их банкротами без суда при условии, что исполнение исполнительных документов в отношении них длится более 1 года и у них нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также право на банкротство без суда получили должники в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ направлялся, но так и не был выполнен либо выполнен лишь частично.

Одним из существенных изменений, которое внесено новым законом стало и сокращение с 10 до 5 лет срока, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать своё банкротство без суда. Он отсчитывается с момента завершения или прекращения предыдущей процедуры банкротства.

Сроки рассмотрения заявления остались прежними. МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в случае подтверждения такого соответствия в течение 3 рабочих дней включит в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства. С этого момента официально начнется процедура внесудебного банкротства, которая продлится 6 месяцев.

В настоящее время, вместе с заявлением в МФЦ должны быть поданы документы, подтверждающие, что гражданин соответствует вышеуказанным требованиям. За соответствующими справками до обращения в многофункциональный центр необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов России, Социальный фонд России. Справки должны быть выданы не ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявления о внесудебном банкротстве.

«Мы прогнозируем увеличение заявлений об инициировании банкротства, поскольку новый закон расширил круг лиц, способных воспользоваться данной процедурой», - прокомментировала новшества директор ГБУ МФЦ в РТ Ленара Музафарова.

С сентября 2020 года (именно тогда возникла процедура внесудебного банкротства) по настоящее время в МФЦ Татарстана подали заявления о возбуждении банкротства 1502 человека. 536 из них получили отказ из-за некорректных сведений в заявлении и неполного пакета документов. 552 заявления были возвращены из-за несоответствия требованиям законодательства.

Возбуждено 414 дел о банкротстве, 315 к настоящему времени завершено. Общая сумма долгов по завершенным делам составила более 99 миллионов рублей.

Минимальная сумма долга, при которой подавалось заявление о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, составила 50 тысячи рублей, максимальная - 499 тысяч рублей. "

Показать полностью
, Диана, г. Казань
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Диана!

В данном случае речь о солидарной ответственности  (статья 322 Гражданского Кодекса Российской Федерации), которая учитывается вся в целом и не делится при рассмотрении вопроса о признаках банкротства. То есть условиям, указанным в Законе о банкротстве,  а именно в статье 223.2 Закона о банкротстве не подходят изначально, так как у Вас сумма долга 1,7 млн. и неважно на скольких она собственниках.

Поэтому другие основания рассматривать нет смысла, когда отсутствует основное основание.

Рекомендую Вам рассмотреть возможность о судебном банкротстве.

С уважением,

Артем Гагикович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите пожалуйста правильно составить заявление
Здравствуйте, меня зовут Анна. У меня такая ситуация: я дала деньги в долг, на общую сумму примерно 1 600 000 руб., отправляла через банк. Расписки нет. Есть только переписки в ватсаппе и вк, где человек подтверждает, что должен. Первые 3 месяца он отправлял долг по 38 тыс руб, потом перестал. Понимаю, что доказать наверное нельзя, но все же хочу попробовать, сумма для меня огромная, тем более я брала ее в кредит. помогите пожалуйста правильно составить заявление. Еще мне говорили, что лучше вначале написать в полицию(дело не возбудят, но возможно человек придет и подтвердит, что брал деньги, тогда это поможет в суде). Помогите пожалуйста правильно составить заявление
, вопрос №4010769, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге запросили сумму в 16 и после в 32 тысячи рублей
Приобретал билет на театр на сайте. При оплате произошел сбой. В чате поддержки отправили форму для возврата денег. Возврат подтверждал по звонку из банка. Ими не было сказано, чтобы в форме я указал номер заказа. В итоге запросили сумму в 16 и после в 32 тысячи рублей. Снова была ошибка возврата и только после этого они сообщили, что оказывается нужно 3 этапа верификации для банка-эмитента, а не 2. В итоге запрашивают 64 тысячи. Помогите в данной ситуации
, вопрос №4009345, Денис, г. Москва
Гражданское право
40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре
Добрый день! В сентябре 2023 года дал другу в рассрочку персональный компьютер в размере 60 тысяч рублей, и тем что, каждый месяц, с 16 по 20 число он обязан возвращать по 20 тысяч рублей. 40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре. есть расписка о факте передачи денег и совместная фотка с распиской, подскажите, можно ли взыскать с него последнюю часть долга?
, вопрос №4009005, Алексей, г. Москва
Банкротство
Прохожу процедуру внесудебного банкротства
МФО подал на меня иск в суд. Прохожу процедуру внесудебного банкротства. Что делать в этом случае?
, вопрос №4008178, Денис Никонов, г. Тула
386 ₽
Вопрос решен
Побои
4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата
4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата - главный древнеславянский или «арийский» символ, связанный с солнцем, наиболее распространённый символ славянского неоязычества. Якобы он всегда был с ним, а теперь пускай будет со мной. С этим молодым человеком у нас так и не случилось отношений, потому что я его не любила. За эти 4 года он женился, все живут свои прекрасные жизни и радуются. Но было несколько раз такое, что он звонил и настойчиво просил вернуть кулон, который я, к сожалению или к счастью, потеряла. Я его просто потеряла, правда. Уже тогда с его стороны были попытки стрясти с меня денег за этот коловрат. Но я не придавала особого значения этому. Обидела и испугала ситуация, которая произошла сегодня ночью. В час ночи мне написал этот молодой человек якобы узнать как дела и с просьбой созвониться, тк у него есть ко мне какое-то дело. Позвонил и начал снова заставлять вернуть коловрат, если не верну - то я буду проклята, и он сделает все, чтобы моя жизнь была несчастной до самого конца. Было очень много мата, оскорблений и угроз причинения вреда здоровью с его стороны. Я пожалела, что не сделала запись разговора. Я говорила прямо, что у меня нет этого коловрата, я его просто потеряла. Он мне не верит. В какой-то момент трубку взяла его жена и начала вымогать деньги за этот коловрат. Я скинула трубку. Утром увидела от нее сообщения в вк с теми же словами, угрозами написать на меня заявление якобы по статье УК за незаконное удержание личного имущества. Либо заплатить им 30 тысяч рублей. Я отказалась, на что опять пошли угрозы.
, вопрос №4007027, Елизавета, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.11.2023