Здравствуйте, работодатель принуждает при переезде грузить оборудование и документы, в мои трудовые обязанности это не входит

Здравствуйте, работодатель принуждает при переезде грузить оборудование и документы, в мои трудовые обязанности это не входит. Просьбы соблюсти мои права влияния не имеют. Куда обратиться?

, Рудольф, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рудольф!

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда, прокуратуру, или с иском в суд. На мой взгляд, жалобы — пустая трата времени, обычно граждане получают «отписки» и «посыл в суд». Что в данном случае будет вполне закономерно — имеется индивидуальный трудовой спор о применении ст. 60 ТК РФ.

Но при обращении в суд как минимум надо будет доказать, что были нарушены Ваши права. Суд спросит — почему Вы не отказались. То, что Вас заставляют что-то делать, ведь не лишает Вас свободы воли на отказ от выполнения этой работы под принуждением.

Если работодатель за отказ выполнять работу, необусловленную трудовым договором, применил к Вам какие-то незаконные меры — штраф, дисциплинарное взыскание, лишение премии и т.п. — тогда это тоже нужно будет указать в иске и просить суд восстановить Ваши нарушенные права.

На будущее, если ситуация повторится: просто отказывайтесь выполнять такую работу и все. Записывайте разговоры на видео или хотя бы аудио, сохраняйте переписку и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Можете попробовать использовать сервис Федеральной службы по труду и занятости

Урегулирование разногласий между работником и работодателем.

Насколько он эффективно работает на практике — не знаю. Если узнаете — расскажите, пожалуйста.