Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Росгосстрах не полностью выплатил за ДТП

Росгосстрах насчитал за поврежденный авто 42 000 руб., независимая экспертиза 74 464 руб., в салоне НИССАН за ремонт и замену запчастей насчитали 70 000 руб. Я не согласна со страховой компанией и с ее суммой, скажите мои действия: Я должна в свободной форме написать заявление, чтоб страховая компания доплатила сумму или же сразу обратиться к адвокату. Так же хочу чтоб оплатили Утерю товарного вида т.к. машине нету года. Помогите и и расскажите последовательность.

12 Марта 2014, 11:37, вопрос №392975 Кузнецова Ирина Владимировна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    Независимая экспертиза была проведена по вашей инициативе? Почему эксперт сразу не рассчитал утрату товарного вида?

    12 Марта 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    1. Подача претензии в страховую компанию. Прикладываете к ней обоснование доплаты (независимая экспертиза).

    2. В случае отказа — составление и подача иска в суд.

    3. Если у Вас ОСАГО — размер страховой выплаты ограничен 120 тысячами рублей, остальное можно взыскать с виновника ДТП.

    4. Если экспертиза составлена с учетом положений законодательства об оценочной деятельности, чаще всего дело заканчивается мировым соглашением, утверждаемым судом.

    12 Марта 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Ирина Владимировна! Вы можете направить страховой компании претензию о доплате страхового возмещения. После этого обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховой компании невыплаченной суммы.

    Утеря товарного вида, скорее всего, уже входит в стоимость, указанной в независимой экспертизе.

    12 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    При наступлении страхового случая страховщик обязан осуществить выплату в счет компенсации причиненного ущерба (ст. 11 Закона N 40-ФЗ). В соответствии со ст. 12 Закона N 40-ФЗ при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
    Пунктом 2.1 этой же статьи установлено, что в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. К таким расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

    Что касается возмещения товарной стоимости автомобиля, отметим следующее. Несмотря на то что абз. 1 п. б ст. 63, а также ст. 64 Правил не предусматривают обязанность страховщика возмещать утрату товарной стоимости автомобиля, однако такое право у потерпевшего есть. Это вытекает из решения ВС РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658. В данном решении указано, что из анализа ст. 6 во взаимосвязи с п. 2 ст. 12 Закона N 40-ФЗ следует, что при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб. Такое условие публичного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств непосредственно закреплено и в подп. «а» п. 60 оспариваемых Правил.
    Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
    Таким образом Вам необходимо обратиться с претензией к страховщику с подробным изложением Вашей позиции, а в случае отказа со стороны страховщика Вы можете защитить свои права в судебном порядке.

    12 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Дмитрий все подробно расписали. Все понятно.

    12 Марта 2014, 12:47
stats