Поймал вора, договорились о возмещении компенсации, но он не выплачивает, что делать?

Поймал вора, договорились о возмещении компенсации, но он не выплачивает, что делать ?

, Ксения, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы договорились устно или заключили письменное соглашение?

1.Если вы договорились устно, то можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье кража (статья 158 УК РФ). Если сумма похищенного менее 2 500 р, то данное деяние подпадает под административную ответственность (статья 7.27 КоАП РФ).

В случае возбуждения дела, вы сможете предъявить гражданский иск и в случае признания гражданина виновным суд взыщет с него материальный ущерб, установленный приговором суда.

2.Если у вас имеется письменное соглашение, можно попробовать обратиться в суд с иском

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Каким образом Вы договорились?

Чем подтверждается факт хищения им имущества?

Ксения
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, договорились устно, но я поймал только 1 остальные убежали, я снял его на видео он там сказал ФИО свое и остальных соучастников, и о самом факте кражи