8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как делить квартиру между супругами если квартира куплена на

как делить квартиру между супругами, если квартира куплена на часть средств супруги которые она получила в дар

, алина,
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нужно выделить долю в квартире супруге соразмерно вложению денег. Это можно сделать соглашением или в судебном порядке. При этом нужно в суде доказать, что имущество ( его часть ) было приобретено именно на средства, которые не являются общим доходом супругов:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как деньги также являются имуществом, следовательно, нужно доказать, что определенную сумму в впокупку вложила супруга на подаренные ей деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим купить квартиру, собственников в квартиры хозяйка и ее дочь, но в квартире так же
Здравствуйте, хотим купить квартиру, собственников в квартиры хозяйка и ее дочь, но в квартире так же прописан брат хозяйки который находиться в местах лишения свободы, она его выписала по решению суда, может ли он после освобождения прописаться заново. И не будет ли у нас проблем??
, вопрос №4028645, ОЛЬГА, г. Якутск
Семейное право
Но у нас есть квартира купленная в браке, но у супруга уже нет в этой квартире доли
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Хочу подать на раздел имущества. Но у нас есть квартира купленная в браке, но у супруга уже нет в этой квартире доли. Он отписал детям. Будет ли она делится?
, вопрос №4028399, Анастасия, г. Сенгилей
Все
Добрый день Хочу прописать маму в своей квартире Я единственный
Добрый день. Хочу прописать маму в своей квартире. Я единственный собственник квартиры. Сейчас в квартире прописаны я и моя супруга. Пытаемся прописать маму через госуслуги, а заявлении написано, что при визите в МВД потребуется либо мое присутствие, либо "заверенное согласие собственников жилья". Я сейчас живу заграницей, и быстро оформить это согласие не смогу, так как закрыты почти все консульские отделения кроме одного. У матери супруги есть генеральная доверенность от моего имени. Может ли она сходить к нотариусу с моей доверенностью, и оформить согласие? Если нет, какие другие возможности прописать маму удаленно у меня есть?
, вопрос №4028170, Николай,
Наследство
Мне не нужна эта квартира, могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?
Здравствуйте.После смерти матери оформлено наследство квартира 1/2 с сестрой.Живет в этой квартире сестра,у нее много долгов .Мне не нужна эта квартира ,могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?
, вопрос №4027816, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если нет то как ей составить завещание своей доли мне?
Добрый день! Отец собственник 3 комнатной квартиры . Куплена она с помощью военного сертификата ( отец военный пенсионер) в браке с моей мамой . Прописаны в квартире : отец, мать, сестра , я , моя дочь . Может ли мама составить завещание на меня на 1/2 этой квартиры ? Если нет то как ей составить завещание своей доли мне?
, вопрос №4027328, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.11.2023