как делить квартиру между супругами если квартира куплена на

как делить квартиру между супругами, если квартира куплена на часть средств супруги которые она получила в дар

, алина,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно выделить долю в квартире супруге соразмерно вложению денег. Это можно сделать соглашением или в судебном порядке. При этом нужно в суде доказать, что имущество ( его часть ) было приобретено именно на средства, которые не являются общим доходом супругов:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как деньги также являются имуществом, следовательно, нужно доказать, что определенную сумму в впокупку вложила супруга на подаренные ей деньги.