Обязан ли становиться на учет в местный ВК по месту прибывания, если периодически езжу обратно домой по месту прописки(1 раз в 1.5 месяца примерно)

Доброго дня.

Был приглашен на работу в один город, при этом прописан в другом.

Обязан ли становиться на учет в местный ВК по месту прибывания, если периодически езжу обратно домой по месту прописки(1 раз в 1.5 месяца примерно).

С уважением.

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.10.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете»

граждане обязаны встать на воинский учет по месту жительства и месту пребывания. Однако постановка на учет по месту пребывания распространяется на граждан, которые более 3-х месяцев находятся по месту пребывания:

При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3

Соответственно, если Вы один раз в  течение 1,5 месяцев покидаете место пребывания, на Вас данная обязанность не распространяется.

С Постановлением Вы можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин, подлежащий воинскому учёту, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства или месту пребывания (подп. «д» п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).

Тот есть если сотрудник проживает именно более 3 месяцев в городе, в котором работает, он должен сняться с воинского учета по месту постоянной регистрации и встать на учет по месту временного проживания. Есть ли у него там временная регистрация при этом, не имеет значения.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы ездите обратно домой по месту прописки 1 раз в 1.5 месяца примерно, то нет необходимости становиться на учет в местный военный комиссариат по месту прибывания.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Обязан ли становиться на учет в местный ВК по месту прибывания, если периодически езжу обратно домой по месту прописки(1 раз в 1.5 месяца примерно).

Согласно подпункта «г» пункта 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.10.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете», у вас в таком случае есть обязанность :

сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, в 2-недельный срок сообщить и прибытии на новое место пребывания.

Либо сделать это путем личной явки в военкомат.

Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно через портал Госуслуг.

Таким образом, в вашем случае речь идет не о постановке на воинский учет, а об уведомлении указанным выше органов (одного из них) о прибытии в место пребывания в 2=недельный срок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

далее продолжу

Если факт неуведомления указанных выше органов будет выявлен, то грозит привлечение к административной ответственности по части 2 ст. 21.5 КоАП РФ-штраф от 1 до 5 тысяч рублей

Замечу, что указанная выше обязанность, предусмотрена, прежде всего в Федеральном законе-

абз.4 пункта 1 ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/