Освобождается ли инвалид детства от уплаты налогов на землю

у моей тети сын инвалид детства. подскажите, пожалуйста, должен ли он платить налог на землю, полученную в наследство от умершего отца??? или он освобождается от налогов? заранее огромное спасибо!

, Елена, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, для  инвалидов 1-2 группы,инвалидов с детства, детей-инвалидов предусмотрено освобождения от налога при площади участка не более 6 соток.

Например, если в собственности  инвалида 10 соток земли, земельный налог будет рассчитываться только с 4 соток (10 – 6)

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Елена
Клиент, г. Брянск
Спасибо!
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Инвалиды с детства освобождены от уплаты налогов на имущество в случае, если это единственный земельный участок и он площадью не более 6 соток. Если пришло уведомление об уплате, но все вышеперечисленное выполнено, то следует обратиться в налоговую службу и предоставить все документы.

Елена
Клиент, г. Брянск
Спасибо!
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такие категории граждан — инвалиды детства имеют право на налоговый вычет 6 соток:

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка

3) инвалидов с детства, детей-инвалидов;

То есть, если участок равен 6 соткам ( или меньше), то собственник полностью освобождается от налога на землю.

Если же участок больше 6 соток, то налог уплачивается только за разницу между площадью участка и 6 сотками.

Елена
Клиент, г. Брянск
спасибо!