Какие ещё варианты договора можно составить в нашей ситуации?

В договоре собственника павильона НТО и администрации города указано «Не допускается передача прав по договору на размещение НТО, в том числе передачу Объекта и помещений Объекта третьим лицам». Однако, мы сдаем в аренду, но заключаем договор «о совместной деятельности», где прописано, что одна сторона предоставляет торговое помещение, а другая реализует товары и доход от совместной деятельности распределяется в соотношении 1:9. Один из арендадоторов отказался подписать такой договор и настаивает на договоре аренды, предлагает прописать договоре аренды - аренда торгового места, а не объекта и помещения объекта. Не будет ли это нарушением по основному договору с администрацией города? Какие ещё варианты договора можно составить в нашей ситуации?

, Анаит, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В договоре собственника павильона НТО и администрации города указано «Не допускается передача прав по договору на размещение НТО, в том числе передачу Объекта и помещений Объекта третьим лицам».

 Можете выложить данный договор для анализа?

В нем не конкретизировано в отношении каких конкретно способов и в какой части прав на павильон НТО ограничена их передача третьим лицам?

Анаит
Клиент, г. Нижний Новгород
Пункт 3.2.9. О запрещении аренды
«Не допускается передача прав по договору на размещение НТО, в том числе передачу Объекта и помещений Объекта третьим лицам».

 Если исходить из буквального толкования данного условия договора — то при передаче павильона НТО в аренду третьему лицу будет иметь место нарушение основного договора с администрацией города.

Обусловлено тем, что в силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды передаются права владения и пользования объектом аренды.

В связи с чем при буквальном толковании приведенного пункта договора следует ограничение на любую передачу имущества.

В силу ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

И в этой связи следует, что Вы передаете имущество третьему лицу в нарушение основного договора с администрацией города.