Допустимо ли это, и допустимо ли по закону требовать выселения за такой короткий срок, учитывая что 1 месяц не был оплачен?

Добрый вечер! К сожалению столкнулась с неприятной ситуацией выселения из съемного жилья. Жилье снималось по договору на 1 год с 30.04.23. В августе произошли непредвиденные обстоятельства, молодой человек потерял работу, из-за этого один платеж за аренду был пропущен. После этого платежи вносились в срок и в полном объеме. 10 дней назад собственница выставила требование покинуть квартиру, ссылаясь на свои семейные обстоятельства (дочери негде жить и срочно нужна квартира). Мы пошли на уступки и нашли новое жилье, однако собственница отказалась возвращать залог, так как была пропущена одна оплата аренды. Допустимо ли это, и допустимо ли по закону требовать выселения за такой короткий срок, учитывая что 1 месяц не был оплачен?

, Ирина, г. Ярославль
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.
По закону выселить жильцов можно только через суд (если договор НЕ краткосрочный, как у Вас). Есть 3 аспекта, когда арендодатель может выселить:

Арендатор не платит за жилье или коммуналку полгода при долгосрочном договоре или два месяца — при краткосрочном.
Арендатор использует квартиру не по назначению, шумит и мешает соседям и за это получал предупреждение от хозяина.
Арендатор разрушает или портит имущество.

Но опять же только через суд.

Залог имеют права не возвращать в случаях: порчи имущества, неуплаты коммунальных платежей, неуплаты за аренду.

Отвечая на Ваш вопрос: вот так просто и быстро выселить нельзя, а вот залог могут и не возвращать.