8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли это, и допустимо ли по закону требовать выселения за такой короткий срок, учитывая что 1 месяц не был оплачен?

Добрый вечер! К сожалению столкнулась с неприятной ситуацией выселения из съемного жилья. Жилье снималось по договору на 1 год с 30.04.23. В августе произошли непредвиденные обстоятельства, молодой человек потерял работу, из-за этого один платеж за аренду был пропущен. После этого платежи вносились в срок и в полном объеме. 10 дней назад собственница выставила требование покинуть квартиру, ссылаясь на свои семейные обстоятельства (дочери негде жить и срочно нужна квартира). Мы пошли на уступки и нашли новое жилье, однако собственница отказалась возвращать залог, так как была пропущена одна оплата аренды. Допустимо ли это, и допустимо ли по закону требовать выселения за такой короткий срок, учитывая что 1 месяц не был оплачен?

Показать полностью
, Ирина, г. Ярославль
Анастасия Соболева
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. 
По закону выселить жильцов можно только через суд (если договор НЕ краткосрочный, как у Вас). Есть 3 аспекта, когда арендодатель может выселить: 

Арендатор не платит за жилье или коммуналку полгода при долгосрочном договоре или два месяца — при краткосрочном.
Арендатор использует квартиру не по назначению, шумит и мешает соседям и за это получал предупреждение от хозяина.
Арендатор разрушает или портит имущество.

Но опять же только через суд. 

Залог имеют права не возвращать в случаях: порчи имущества, неуплаты коммунальных платежей, неуплаты за аренду.

Отвечая на Ваш вопрос: вот так просто и быстро выселить нельзя, а вот залог могут и не возвращать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то варианты решения ситуации?
Здравствуйте! Оформляла заказ через сайт Авито на детскую одежду под заказ Был оговорен срок доставки в 1 месяц В итоге через два месяца товар так и не был пошит и доставлен. Проблема в том,что денежные средства были отправлены непосредственно на карту банка переводом. После моих требований вернуть дс,профиль с сайта был удален. Есть ли какие-то варианты решения ситуации?
, вопрос №4003033, Александра, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если да, то какие сроки и санкции, если этого не сделать?
Частная медицинская организация передавшая данные в фрмо и фрмр, обязателен ли переход на электронные медицинские карты? Если да, то какие сроки и санкции, если этого не сделать? Иныормацию не могу нигде найти точную.
, вопрос №4002880, Светлана, г. Сочи
Уголовное право
Что нам будет за это и могут ли родители написать заявление?
Мне 14 моему портнеру 15 у нас был половой акт(по обоюдному согласию) без разрешения родителей.Что нам будет за это и могут ли родители написать заявление?
, вопрос №4002809, Полина, г. Москва
Трудовое право
Законно ли это м можно ли за такое работодателя "подтянуть"?
Приветствую, работал в компьютерном клубе около 1.5 месяца , вчера уволился и запросил деньги отработанные в период с 1.02 по 3.02, на что работодатель мне ответил что ничего мне не выплатит раньше 16.02, как быть? законно ли это м можно ли за такое работодателя «подтянуть»? учитывая что я работал неофициально
, вопрос №4002620, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023