В правоохранительные органы поступила анонимная информация

   В правоохранительные органы поступила анонимная информация, что Петров готовится совершить кражу. Чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию, начальником оперативного подразделения было решено установить прослушивание телефонных переговоров Петрова.

Правомерно ли решение начальника оперативного подразделения?

, Диана, г. Оренбург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Диана!

Чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию, начальником оперативного подразделения было решено установить прослушивание телефонных переговоров Петрова. Правомерно ли решение начальника оперативного подразделения?

В данной ситуации решения оперативного отдела являются правомерными, в силу закона об оперативной деятельности.