Даже если пойду вставать на учет могу ли не показать военный билет или сказать я толком в армии не был

Добрый вечер уважаемые юристы.

У меня два гражданства гр Азербайджана и гр. РФ

гр. РФ получил в 2021 году. И с момента получения гражданство я не встал на воинский учет.

Я 91года полных 32года у меня два ребёнка несовершеннолетних . Пару месяцев назад приходили ко мне домой с военкомата дома сказали что его нет. Вчера в очередной раз пришли сказали ему что пусть приходит встаёт на воинский учет, если в течении недели не придёт к нам то мы обратимся в полицию что человек избегает учёта.

В Азербайджане я служил военный билет есть. Сотрудник сказал папе что не бойтесь не забираем его ни куда что просто каждый гражданин должен встать на военный учет.

Что мне лучше сделать? Даже если пойду вставать на учет могу ли не показать военный билет или сказать я толком в армии не был. А военный билет купил за деньги. Если встану на воинский учет могут ли забрать на войну при мобилизации или вообще.

Семью и детей я обеспечиваю (кормилец)

Ну вы Юристы знаете как лучше поступить и т.д. Помогите пожалуйста с решением вопроса. Спасибо

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В Азербайджане я служил военный билет есть. Сотрудник сказал папе что не бойтесь не забираем его ни куда что просто каждый гражданин должен встать на военный учет.

 Он все правильно сказал.

Военная служба Вам не грозит ни по призыву, поскольку Вы достигли не призывного возраста — старше 27 лет, ни по призыву по мобилизации, ввиду того, что в настоящее время он не поводится.

А с учетом того, что Вы являетесь гражданином РФ. то действительно согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны состоять на воинском учете.

Рано или поздно, ввиду ужесточения требований к воинскому учету, с возложением на работодателей ряда дополнительных обязанностей и изменения их ответственности, но сведения о Вас будут переданы в военкомат.

Что мне лучше сделать?

 Поэтому самым простым вариантом, будет явка в военкомат, где Вы пройдя медицинское освидетельствование будете зачислены в запас и поставлены на воинский учет.

На этом основании Вам выдадут военный билет, с указанием о том, что Вы не проходили военную службу.

Если встану на воинский учет могут ли забрать на войну при мобилизации или вообще.

 Нет, сейчас этого сделать не смогут, по причинам о которых указал выше.

Руслан
Клиент, г. Москва
А как лучше сделать предъявить Азербайджанский военный билет или сказать что он в Азербайджане

Без разницы. Для целей получения военного билета РФ он особой роли не сыграет.