На основании свидетельства получили кадастровый номер на землю, отмежевали по забору, ( старого графического

На основании свидетельства получили кадастровый номер на землю , отмежевали по забору , ( старого графического материала нет и адреса тоже нет ) , росреестр приостановил межевание, так как в составе межевого плана отсутствует документ подтверждающий существование границ 15 и более лет. Законно ли это и что делать ?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет правоустанавливающих документов, подтверждающих границы земельного участка, то уточнение можно провести в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка.

Если кадастровый инженер не приложил в межевой план доказательства существования границ 15 и более лет, то Росреестр законно приостановил регистрационные действия.

Без подробной оценки документов на землю сложно расписать порядок действий.

В любом случае обратитесь к кадастровому инженеру, который готовил Вам межевой план, для устранения причин приостановки.