Если не законен отказ, то подскажите, на какие пункты законодательства нам ссылаться, чтобы отстоять свои права?

Законен ли отказ Школы приемных родителей обучать нас с мужем, мотивируя это тем, что у нас нет сертификата о вакцинации (на mos.ru, где мы на курсы записывались, такого требования не было) от COVID. Нам отказали буквально в этом, 2023 году, когда все ограничения по Короновирусу были официально сняты. Если не законен отказ, то подскажите, на какие пункты законодательства нам ссылаться, чтобы отстоять свои права?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Незаконен этот отказ.

В статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указано, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Отказ может по этой же статье повлечь лишь

1) запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
2) временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
3) отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Но это речь об оформлении на работу или отстранении работников — никаких моментов с отказом в услугах или расторжении договоров тут нет. В Москве все ограничения на самом деле давно сняты — уже более года как.

Поэтому есть смысл обжаловать этот отказ -в том числе в суд.

Марина
Клиент, г. Москва
То есть мне ссылаться на статью 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при разговоре с ними?

 Да, отказ от прививок никак не может влиять на договор или на оказание каких то услуг сейчас. Нет ковидных ограничений.

Значит работают общие эти правила.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законен ли отказ Школы приемных родителей обучать нас с мужем, мотивируя это тем, что у нас нет сертификата о вакцинации

 Здравствуйте.

Разумеется этот отказ незаконен. В первую очередь потому, что вакцинация не является обязательной в принципе.

Право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от такого вмешательства это основное право граждан в сфере охраны здоровья согласно ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Оба этих закона дают гражданину РФ право выбора, отказаться от прививки или получить ее. Нет в РФ закона, который заставляет делать прививку.

Соответственно Вы можете сослаться на них и потребовать письменного отказа, который может быть обжалован в установленном порядке в суд.