Хотели бы переехать из села в город, как правильно сделать продажу дома?

Здравствуйте. Хотим продать дом, но он разделен по долям на всех членов семьи, муж, я и трое детей, ещё в строительство дома вложены 2 мат. капитала. Хотели бы переехать из села в город, как правильно сделать продажу дома?

Уточнение от клиента
Это в Омской области.
, Татьяна, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Маткапитал — мера господдержки, которая выделяется именно на ребёнка. Применительно к недвижимости это значит, что, если планируется продажа дома, без разрешения органов опеки это сделать не получится. Органы проверяют, чтобы права несовершеннолетних детей при сделке были соблюдены, и если новые условия не ущемляют интересы ребёнка, то продажа дома, купленного за материнский капитал, возможна.

Иная картина складывается, если все собственники дома достигли совершеннолетия: разрешение опеки не потребуется, но обойтись без письменного согласия жильцов не получится.

Главные условия продажи дома, приобретённого на маткапитал:

новое жильё должно быть равнозначно или больше продаваемого по площади;
сохраняются доли детей, и назначить их нужно до продажи.

Иногда можно выделить детям меньшие доли, но это касается только тех случаев, когда стоимость нового жилья сильно превышает стоимость предыдущего. Часто это, например, зависит от района. Тогда детям можно выделить уменьшенные доли, которые будут равнозначны или больше по стоимости.