8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право "дочь" требовать наследство если по документам она таковой не является, отцовство не устанавливалось

Добрый вечер.

После смерти двоюродного брата,объявилась его "дочь". Было подано исковое заявление на наследование. Однако выяснилось,что в свидетельстве о рождении указан "вымышленный" отец, фамилия матери,а имя и отчество моего брата. За четыре месяца до своей смерти умерла его мать,но наследство он не открывал. По закону в наследство вступила сестра его матери. Имеет ли право "дочь" требовать наследство если по документам она таковой не является,отцовство не устанавливалось. Спасибо

, Елена, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

в свидетельстве о рождении указан «вымышленный» отец, фамилия матери, а имя и отчество моего брата.

 это соответствует правилам внесения записи об отце (если мать не хочет, чтобы был «прочерк» в графе «отец»), если отцовство не установлено — фамилия записывается по фамилии матери, а имя и отчество — по ее указанию.

То, что имя и отчество совпадают с именем и отчеством Вашего двоюродного брата само по себе ничего не означает и юридического значения не имеет. 

Если отцовство ранее не устанавливалось, это не препятствует тому, чтобы оно было установлено сейчас, когда возник вопрос по наследованию. Либо может быть установлен факт признания отцовства при жизни умершего.

Доказывать отцовство или факт признания отцовства должен истец (то есть гражданка, которая претендует на признание дочерью умершего).

Вот это не понятно 

до своей смерти умерла его мать

 видимо, имели в виду, то мать Вашего брата умерла за 4 месяца до ЕГО смерти. 

но наследство он не открывал.

 однако, он мог принять наследство фактически, а также, возможно, есть основания для наследственной трансмиссии — тут надо смотреть глубже. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка?
Умер отец, проживавший в Ставропол крае, г. Георгиевске Остался участок без право на прописку, со сгоревшим домом. Есть долги. Дочери проживают в РБ. Есть родная сестра. Проживает в Георгиевск. Документы все сгорели. Можно ли и как узнать до вступления в наследство, что тот участок, который у него был, на ком он? На нем или на государстве (например, не приватизирован). И долги : сколько их ? Как будет осуществляться их погашение? Можно ли все эти операции осуществлять , находясь в РБ ? Если вступать в наследство, то как тогда происходит расчёт по долгам? Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка ?
, вопрос №4020817, Константин, г. Пушкино
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я депутат городского Совета и вместе с тем являюсь волонтёром: содержу беспризорных собачек на территории своего предприятия и пять собачек у себя дома
Я депутат городского Совета и вместе с тем являюсь волонтёром : содержу беспризорных собачек на территории своего предприятия и пять собачек у себя дома . Имеет ли право административная комиссия города привлечь меня к ответственности за то , что собачки без намордников .
, вопрос №4019700, Виктор, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры гр Рф находится в Москве (специально приезжать в Украину нет возможности по состоянию здоровья). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
, вопрос №4018462, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023